Акима Аксу, подавшего два иска против акима Павлодарской области, рекомендовали уволить

© Photo : Pavon.kzНуржан Ашимбетов
Нуржан Ашимбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Теперь решение должен принять глава региона Абылкаир Скаков, с которым аким Аксу намерен судиться

ПАВЛОДАР, 19 мая – Sputnik. Совет по этике Павлодарской области большинством голосов рекомендовал акиму региона освободить Нуржана Ашимбетова от должности акима Аксу.

За это решение проголосовали семь человек из одиннадцати членов совета, трое - за замечание, один - за выговор.

Депутат Нуржан Ашимбетов  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Аким Аксу подал в суд на акима Павлодарской области: что происходит в регионе

Ранее госслужащие-подчиненные обвинили градоначальника в грубом отношении к ним и оскорблениях, пренебрежении трудовой дисциплиной, увольнении специалистов для замены их людьми из своей команды.

Между тем, по мнению акима Аксу, служебная проверка, организованная по письму его подчиненных, проводилась с обвинительным уклоном. 

Нуржан Ашимбетов категорически отвергает обвинения и считает, что проверяющие, изучавшие жалобу, допустили массу грубых нарушений. Поэтому он уже обратился в суд с иском к акиму области Абылкаиру Скакову и департаменту по делам госслужбы - это уже второй его иск к руководству. А первый иск Ашимбетов составил после того, как получил взыскание непосредственно от акима региона.

Павлодарский экс-чиновник подал в суд на акима: чем закончилось дело

Нуржан Ашимбетов с самого начала заседания предложил перенести рассмотрение его дисциплинарного дела до решения суда по его иску. Но неожиданно выяснилось, что павлодарский городской суд перед самым заседанием совета по этике отказал истцу в рассмотрении иска.

Однако опальный аким заявил, что это решение суда он опротестует.

"Я хочу официально заявить, что рассматриваемая жалоба на меня - это организованная акция, направленная на подрыв моей работы в качестве акима города. Организаторы ее - это некоторые госслужащие местного исполнительного органа города Аксу, по службе у которых имеются серьезные нарушения", - сказал на совете Нуржан Ашимбетов. При этом он заметил, что вынесенный на заседание вопрос - далеко не ординарный, и лучше его рассматривать в суде, в присутствии свидетелей.

Казахстанцы стали чаще отстаивать в суде трудовые права - Нурашева

Но совет под председательством руководителя департамента по делам госслужбы Ержана Карымсакова решил довести дисциплинарное дело до конца. Были оглашены результаты проверки, по которым градоначальник обвинялся в грубом отношении к подчиненным и оскорблении их, пренебрежении трудовой дисциплиной, увольнении специалистов для замены их людьми из своей команды.

По словам Нуржана Ашимбетова, те госслужащие, в увольнении которых его обвиняли, ушли по собственному желанию, никто из них приказ об увольнении не обжаловал и не оспорил. Более того, один из них участвовал в конкурсе на замещение вакантной должности и занял новое место. Другой уволился в связи с повышением по службе, возглавив аппарат акима Майского района области. Еще одна сотрудница, тоже якобы уволенная им, ушла в отпуск по уходу за ребенком.

Акима в Акмолинской области рекомендовали уволить за мат

Корреспондент агентства Sputnik Казахстан после заседания совета поинтересовался у Нуржана Ашимбетова, что он думает делать дальше?

"Буду отстаивать свою позицию в судах. Я уверен в своей правоте", - сказал он. 

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, аким города Аксу Нуржан Ашимбетов обратился в суд с двумя исками. В первом просил об отмене объявленного ему выговора, во втором - о признании незаконным проведенного в отношении него расследования и отмене его. В обоих исках в числе ответчиков фигурирует аким области Абылкаир Скаков.

Лента новостей
0