Около 600 человек повторно заразились коронавирусом в Казахстане

© AFP 2024 / STRМедсестры в защитных костюмах поправляют капельницы в больнице с коронавирусом
Медсестры в защитных костюмах поправляют капельницы в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Случаи возможного повторного заражения подтверждаются консилиумом врачей

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. В Казахстане с начала пандемии около 600 человек повторно заразились коронавирусом, сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

"Мы на одном из брифингов говорили, что по информационным базам у нас повторно зараженных – 802 случая. В соответствии с клиническим протоколом к каждому повторному случаю предъявляются свои требования, то есть интервал между заболеваниями, проявление хронических симптомов и так далее. Обязательно рассматривается консилиумом в каждом регионе. Эта работа была проведена. На сегодня регионами подтверждено 589 случаев повторных заболеваний", - сказала Есмагамбетова.

Она добавила, что Казахстан – не единственная страна, где регистрируются повторные случаи COVID-19.

Коронавирус может протекать в хронической форме - академик

"По данным некоторых исследований, есть сведения, что в большей степени подвержены (повторному заражению) лица старше 65 лет", - уточнила она.

Ранее Есмагамбетова сообщила, что в Казахстане зарегистрирован 541 случай заражения коронавирусом после получения первого компонента вакцины против COVID-19, 104 – после второго. Данные по заболевшим после прививки ничтожно малы по сравнению с теми рисками, которые может принести коронавирусная инфекция, подчеркнули в министерстве здравоохранения.

Лента новостей
0