Камер Сергек в Алматы станет в полтора раза больше

© Sputnik / Владислав ВодневВидеокамеры на улицах столицы
Видеокамеры на улицах столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В Алматы участников дорожного движения ждут новшества, которые появятся уже в этом году. Что именно предстоит освоить алматинцам, Sputnik Казахстан рассказали в административной полиции города

АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. Начальник административной полиции Алматы Жандос Мураталиев рассказал о новшествах, которые появятся на алматинских дорогах до конца текущего года. Так, в мегаполисе появятся 298 новых постов системы "Сергек", а также изменит цвет дорожная разметка.

На сегодняшний день в Алматы действует 468 постов интеллектуальной системы видеоконтроля, анализа и прогнозирования "Сергек", а общая численность ее камер превышает 2 200 штук. В 2021 году в эксплуатацию будут введены еще 298 постов.

Алматинец пытался обмануть "Сергек", переворачивая госномер своего внедорожника

"Места дислокации нами уже определены. Мы сделали анализ по дорожно-транспортным происшествиям, подняли все обращения граждан. Раньше все возмущались, говорили: зачем нужен "Сергек"? А сейчас люди, наоборот, каждый день пишут письма, просят установить их у домов, у школ, офисов и так далее. То есть люди видят, что камера "Сергек" влияет на безопасность, дисциплинирует большинство водителей. И в местах, где они установлены, число ДТП снижается на 30-40%", - сообщил Жандос Мураталиев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Проекционный пешеходный переход запустили в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2021
В Нур-Султане появился проекционный пешеходный переход
Также, по словам начальника административной полиции мегаполиса, для обеспечения безопасности на городских дорогах планируется повсеместно модернизировать дорожную разметку на проезжей части. В городе хотят повсеместно установить 3D-пешеходные переходы, в основном возле школ и детских садов, а также нанести так называемую вафельную разметку перед наиболее опасными перекрестками.

Неизвестные расправлялись с камерами наблюдения "Сергек" в Нур-Султане

"Сейчас комитетом адмполиции МВД РК рассматривается вопрос о внесении данных методов в Правила дорожного движения, Закон "О дорожном движении", чтобы все наши эксперименты, которые показали эффективность, были закреплены законодательно. И там же будут внесены изменения, к примеру, в части разграничения транспортных потоков: если раньше разделительные полосы были белого цвета, то потом они станут желтыми, потому что именно желтый сильнее привлекает внимание водителей", - уточнил Мураталиев.

Также, по его словам, в Алматы у школ, детсадов, на улицах с двухполосным движением появятся трапециевидные пешеходные переходы, перед которыми водители вынуждены будут снижать скорость. Они доказали свою эффективность в ходе эксперимента на окраинах мегаполиса.

Камеры "Эко-Сергек" установят в нацпарках близ Алматы

Лента новостей
0