Дело о заражении 2 тысяч медиков: адвокаты Шарипа добиваются его перевода из СИЗО

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Экс-глава "СК-Фармации", находясь в СИЗО, фактически полностью лишен возможности общаться со своими адвокатами из-за карантинных ограничений, заявили его защитники

НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Адвокаты экс-председателя "СК-Фармации" Берика Шарипа, обвиняемого в причастности к заражению COVID-19 двух тысяч медиков в начале пандемии, попросили суд заменить меру пресечения для своего подзащитного.

Сейчас подсудимый находится в столичном следственном изоляторе, куда адвокаты не могут попасть из-за карантинных ограничений. Подобная ситуация, по словам правозащитника Бауыржана Бибатырова, нарушает конституционные права Шарипа.

Бывший глава СК-Фармация Берик Шарип - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Обвинения необоснованны: свидетель выступила в защиту экс-главы "СК-Фармации"
"Вчера, 18 мая, ... нами был произведен выезд, однако мы не могли попасть к своему клиенту. Ссылка была на то, что Нур-Султан находится в "красной" зоне по заболеванию коронавирусом. В связи с этим нам отказали. Нам сказали, что нужно общаться через Skype. Хотя я уже больше недели не могу переговорить со своим подзащитным, потому что не могу дозвониться по указанным номерам телефонов, чтобы записаться на переговоры по Skype. Даже если мы записываемся, нам дают всего лишь 15 минут времени для разговора. Этого времени нам не хватает. Более того, мы не можем передать документы", – обратился к суду адвокат.

Также один из четырех защитников Берика Шарипа напомнил, что основанием для содержания под стражей подсудимого стала его возможность оказывать давление на своих бывших подчиненных. Однако сейчас допрошены уже все сотрудники "СК-Фармации", а значит экс-глава повлиять ни на кого из них не сможет.

"С учетом того, что мы не можем попасть к подзащитному, не можем оказать помощь, прошу вернуться для изменения меры пресечения ... на домашний арест. Всем известно, что на домашнем аресте также есть ограничения по выходу из дома и другие моменты. Также наш подзащитный на сегодняшний день уже не работает в ТОО "СК-Фармация" и не может повлиять на ход суда", – обратился к суду адвокат.

Другие адвокаты Шарипа - Ардак Балпыков и Ерлан Макенов - поддержали своего коллегу и попросили судью Каната Дуйсембиева изменить меру пресечения.

Экс-министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Следствие тратит деньги на слежку за мной и моими детьми – Биртанов
Государственный обвинитель Дастан Купербаев заявил, что приведенные адвокатами доводы несостоятельны, поскольку с 26 апреля никто не жаловался на связь.

"Связь стабильная, встречи в СИЗО никто не запрещал, а вопросы можно по Skype обсудить. В этой связи считаю, ходатайство (нужно) оставить без изменений", – сказал прокурор.

Судья Канат Дуйсембиев напомнил, что вопрос изменения меры пресечения в отношении Шарипа уже рассматривался судом и решение было принято.

Дело "СК-Фармации": у Минздрава и следствия разные цифры по зараженным медикам

"Суд на любой стадии может вернуться, но при определенных условиях. Будь то заболевания или другие обстоятельства. Но те обстоятельства, которые перечислил адвокат, они, на мой взгляд, несостоятельны. В части доступа со стороны защиты напишите мне обращение, в какие дни вы ходили, но вас не пустили. В этой части я рассмотрю, подготовлю письмо в КУИС, чтобы они решили вопрос. В случае нерешения к вашему ходатайству я повторно вернусь", – озвучил свое решение судья Дуйсембиев.

Скандал в Минздраве и задержание Берика Шарипа

В августе 2020 года Антикоррупционная служба сообщила о задержании бывшего председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа.

Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе медицинских изделий в период чрезвычайного положения, действующего в стране в связи с пандемией, что повлекло за собой тяжелые последствия. Антикоррупционная служба назвала заражение врачей одним из последствий действий подозреваемого по делу "СК-Фармации". Санкция по этому правонарушению предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Ранее прокурор Дастан Купербаев заявил, что из-за неправомерных действий экс-главы "СК-Фармации" Берика Шарипа более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом. Далее из бюджета страны последовали значительные расходы на выплату компенсаций медикам, заразившимся во время выполнения своих обязанностей.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

Лента новостей
0