Сколько врачей заразились по вине "СК-Фармации"? У Минздрава и следствия разные цифры

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач с пациентом в больнице с коронавирусом
Врач с пациентом в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Государственный обвинитель во время первого заседания суда сообщил, что из-за неправомерных действий руководства "СК-Фармация" в Казахстане заразились более двух тысяч медиков. У Минздрава цифры ниже в 2,5 раза

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Количество врачей, заразившихся коронавирусом из-за нехватки защитных костюмов, равно 658. Такие данные привел в ходе судебного заседания представитель министерства здравоохранения Сержан Оралов.

На суде, прошедшем 26 апреля, прокурор Дастан Купербаев заявил, что из-за неправомерных действий экс-главы "СК-Фармации" Берика Шарипа более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом.

Представитель Минздрава пояснил, что непосредственно в обвинительном акте органы следствия указывают эту цифру.

"Был проведен анализ по всей республике, и плюс к этому было произведено три заключения республиканским центром имени Айкимбаева. Экспертиза проводилась в Алматы, Актюбинской области, Шымкенте. Общее количество составляет 658 медработников. Более детальный ответ, полагаю, что в последующем должен предоставить следственный орган относительно того, как он проводил анализ и выходил на цифру две тысячи", — сказал Сержан Оралов, отвечая на вопросы защитников Берика Шарипа.

Адвокаты экс-главы "СК-Фармации" просят вызвать Цоя на допрос

При этом Оралов пояснил, что Минздрав, выступающий в качестве потерпевшей стороны не опровергает данные следственных органов по количеству заразившихся врачей, а лишь приводит те данные, которые доступны ведомству.

"Исходя из заключения, общее количество составляет 658 медработников, которые заразились в связи с нехваткой СИЗов. Остальное количество медработников, которые заразились, (...) выходит около 1 300. Следственный орган проводил анализ по всей республике путем запроса и получения ответов от медицинских организаций здравоохранения. Я непосредственно в самом расследовании не участвовал. Будет правильно задать вопрос следственному органу", — уточнил представитель Минздрава.

Экс-глава "СК-Фармации" 13 лет незаконно хранил оружие - гособвинитель

Во время прошлого заседания суда защитники Шарипа заявили ходатайство, чтобы в качестве главного свидетеля потерпевшей стороны выступал министр здравоохранения Алексей Цой. Однако судья Канат Дуйсембиев отказал в удовлетворении ходатайства и пояснил, что, если суд не получит ответы и посчитает необходимым вызвать министра, то суд вернется к ходатайству адвоката.

Уголовное дело в отношении Берика Шарипа рассматривается по пункту 3 части 4 статьи 361 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", а также по части 2 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, короткоствольного гладкоствольного оружия, а равно патронов к ним".

По данным следствия, из-за неправомерных действий экс-главы "СК-Фармации" более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом.

Скандал в Минздраве и задержание руководителей

О задержании бывшего председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берика Шарипа стало известно в августе 2020 года. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе медицинских изделий в период чрезвычайного положения, действующего в стране в связи с пандемией, что повлекло за собой тяжелые последствия. Антикоррупционная служба назвала заражение врачей одним из последствий действий подозреваемого по делу "СК-Фармации". Санкция по этому правонарушению предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Свыше 2 000 врачей заразились COVID-19 из-за действий экс-главы "СК-Фармации" - прокурор

Лента новостей
0