Министр экологии предложил создать природный резерват в Западном Казахстане

© Photo : Комитет по ЧС МВД РКСайгаки
Сайгаки - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Ранее фермеры региона жаловались, что из-за нашествия сайги им негде пасти скот

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев предлагает создать природный резерват в Западно-Казахстанской области.

По его мнению, это решит вопрос миграции уральских сайгаков, сообщает портал "Мой город".

"Во-первых – создание государственного природного резервата "Бокейорда" общей площадью 343 тысячи гектаров, а также Ащыозекского государственного природного заказника, общей площадью 314 тысяч гектаров. Для этого все основания готовы. Путем создания резервата будут созданы рабочие места для многих жителей. Во-вторых – выявление источников воды в этом заповеднике с участием геологов и подготовка искусственного водоема для сайгаков. Это необходимо не только для сайгаков, но и для населения. В-третьих, будет рассмотрен вопрос проведения части уральской популяции сайгаков по правобережью Урала", - подчеркнул министр.

Жители Жанибекского, Казталовского, Бокейординского, Жангалинского районов выдвинули свои предложения по сохранению пастбищ и водоснабжения.

Сайгаков хоронили заживо: Минэкологии заявило о вопиющем факте халатности

По словам министра, к этой ситуации необходимо отнестись серьезно, и для этого создана специальная рабочая группа.

"В настоящее время для принятия системных и обоснованных решений создана рабочая группа, состоящая из представителей министерств экологии, сельского хозяйства, образования и науки, а также международных организаций и институтов. Для оперативного завершения исследований будут приняты все меры", - отметил министр.

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев отметил, что в созданную рабочую группу войдут представители местных крестьянских хозяйств, все исследования и мероприятия будут проводиться открыто.

По мнению заведующего лабораторией териологии Института зоологии министерства образования и науки Алексея Грачева, сейчас вопрос регулирования численности сайгаков вообще нельзя затрагивать.

Сотни сайгаков погибли из-за удара молнии на западе Казахстана

"Прежде чем принять какое-либо решение, необходимо детально изучить вопрос. Государство в свое время потратило огромные ресурсы для восстановления численности сайгаков. Сейчас она находится лишь на стадии восстановления, то есть еще не достигла своего максимума. Поэтому ни о каком изъятии в настоящее время не может идти и речи", - сказал ученый.

Стоит отметить, Западно-Казахстанская область - регион с наибольшим скоплением сайгаков в стране. По данным учета 2019 года, на территории области насчитывалось 217 тысяч сайгаков. В 2020 году из-за пандемии учет не проводился. До 2023 года использование сайгаков в иных целях, кроме научных, запрещено законом.

У жителей Западно-Казахстанской области изъяли рога сайги на два миллиарда тенге

В прошлом году сообщалось, что западно-казахстанские фермеры просят о помощи: некогда стоявшие на грани вымирания краснокнижные животные - сайгаки - теперь оккупировали все пастбища. Из-за нашествия сайги фермерам негде пасти скот и нет возможности заготовить достаточно сена на зиму.

 

Лента новостей
0