Прибывших с Мальдив казахстанцев отправят на двухнедельный карантин

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкВиллы для туристов на рифе Мальдивского архипелага
Виллы для туристов на рифе Мальдивского архипелага - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Прилетевших с отдыха на Мальдивах казахстанцев отправят на карантин, даже если у них будет отрицательный ПЦР-анализ на коронавирус

АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. Опубликовано новое постановление главного санврача Ерлана Киясова "Об усилении мер по предупреждению завоза коронавирусной инфекцией в Республику Казахстан из Мальдивских островов".

В документе говорится, казахстанцы, прибывшие с Мальдив и посещавшие острова в последние две недели, будут отправляться на 14-дневный домашний карантин, независимо от наличия справки с отрицательным ПЦР-тестом. За ними будут вести медицинское наблюдение на весь срок изоляции. Это должны проконтролировать руководители территориальных департаментов санэпидконтроля.

Пограничной службе поручено составить списки казахстанцев, которые вернулись на родину с Мальдив и пробыли там последние 14 дней. Списки необходимо отправить в территориальные департаменты комитета санэпидконтроля и управления здравоохранения.

За райским наслаждением: что нужно для поездки на Мальдивы

Департаменту санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте нужно разъяснить лицам, прибывшим в Республику Казахстан и посещавшим Мальдивские острова в течение последних 14 дней о возможных симптомах COVID-19. От них получат соответствующую расписку.

Между тем, МИД должен ознакомить с настоящим постановлением дипломатические представительства, аккредитованные в Республике Казахстан.

Постановление вступает в силу с 00:00 часов 17 мая.

Казахстан открывает новые рейсы в пять стран – куда можно полететь

Напомним, ранее турагенты сообщили, что казахстанцы не смогут летать на Мальдивы из Алматы напрямую из-за введенного комендантского часа. Дело в том, что Air Astana приостанавливает рейсы в Мале на неопределенный срок. При этом. Официальных сообщений от авиакомпании еще не было.

Шестого мая власти Мальдив ввели в районе Большого Мале (Мале, Хулхумале, Виллимале) комендантский час с 21:00 до 4:00 по местному времени (с 16:00 по 23:00 по времени Нур-Султана). При этом полиция продолжит выдавать разрешения на доставку и другие необходимые услуги.

Лента новостей
0