Въезд туристам запрещен: кому и как можно попасть в Германию

© REUTERS / Fabrizio BenschЛюди наслаждаются погодой в кафе на площади Жандарменмаркт в Берлине, соблюдая принцип социальной дистанции
Люди наслаждаются погодой в кафе на площади Жандарменмаркт в Берлине, соблюдая принцип социальной дистанции - Sputnik Казахстан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Германия из-за ситуации с коронавирусом с прошлого года ввела запрет на въезд иностранных граждан на свою территорию, в частности, туристов

Однако есть одно исключение. Въезд в Германию разрешен при одновременном соблюдений двух требований:

  • это визит близкого родственника – супруга, несовершеннолетнего ребенка или родителя (в случае, если желающий въехать в Германию – несовершеннолетний казахстанец).
  • это визит ради исключительного случая – рождение ребенка, свадьбы, похороны или помощь при тяжелом заболевании.

В остальных случаях въезд казахстанцев к родственникам, которые живут в Германии, запрещен.

За райским наслаждением: что нужно для поездки на Мальдивы

Какая ПЦР-справка нужна

Все пассажиры, вылетающие в Германию, должны показать справку с отрицательным результатом ПЦР-тестирования на коронавирус. Это касается и транзитных пассажиров. Срок действия ПЦР-теста составляет 48 часов (с момента забора материала до времени прилета).

Все пассажиры, которые прибывают в Германию, должны зарегистрироваться на сайте. Исключение составляют транзитные пассажиры, которые не покидают транзитную зону.

Справка с результатом ПЦР-теста должна быть написана на английском, немецком или французском языке. Подходит как печатный, так и электронный формат. Дети младше шести лет могут не проходить ПЦР-тест.

Обязательный карантин

В ряде случаев иностранцы после прилета Германию обязаны отправиться на карантин. Это касается ситуации, когда иностранец прибыл или как минимум десять дней до прилета в Германию находился в стране, которая относится к зоне риска по коронавирусу. В этом случае пассажир обязан сразу после прибытия в Германию отправиться на десятидневный карантин.

Как из Казахстана полететь в ОАЭ: полная инструкция для туристов

Пассажиры, которые прибывают из страны, где отмечен особо высокий рост числа зараженных, или выявлены случаи новых мутаций коронавируса, должны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19 до въезда в Германию. Тест должен быть сделан не раньше, чем за 48 часов до прилета (с момента забора материала до времени прилета). Пассажиров без "отрицательной" справки не пустят на самолет из аэропорта вылета.

Какие маски носить

Все пассажиры обязаны носить только медицинские маски (маски респираторного типа FFP2 стандарта KN95 / N95 без клапана выдоха) в аэропортах, общественном транспорте (автобусах, поездах). Остальные виды масок запрещены.

Вместе с тем, от ношения масок освобождены дети до шести лет, а также лица, которые не могут носить медицинские маски по состоянию здоровья.

Турпоездки в Узбекистан: что нужно знать казахстанцам, отправляющимся на отдых

Какая медстраховка нужна

Перед получением визы в Германию нужно купить страховой полис, который покроет расходы на случай заболевания коронавирусом.

Как добраться до Германии

Казахстан и Германию связывают авиарейсы. Например, улететь можно прямым рейсом казахстанской авиакомпании Air Astana из Нур-Султана в Франкфурт.

Лента новостей
0