Женщина в Уральске попала в реанимацию после окрашивания волос

© AP Photo / Ronny HartmannЖенщина в маске у парикмахера в салоне
Женщина в маске у парикмахера в салоне - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Женщина утверждает, что ей не сделали тест-пробу перед окрашиванием, а после того, как ей стало плохо, не сразу вызвали скорую помощь

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. В Уральске женщина попала в реанимацию после окрашивания волос в салоне красоты, врачи диагностировали у нее анафилактический шок, сообщает портал "Мой город".

38-летняя Зульфия Длимбетова 10 мая пошла в салон Zama на сложное окрашивание волос в роли модели. Окрашивание проводил стажер под руководством мастера, при этом клиентка должна была оплатить только за израсходованный материал. Женщина рассказала, что именно в этот салон она пришла впервые.

"Я всегда делала сложное окрашивание в различных салонах города, и мне делали тест-пробу перед окрашиванием, как и полагается. В салоне Zаmа развели сразу оксидант Супру и два стажера начали красить меня. Мастер сидела рядом и наблюдала за процессом, пока к ней не пришла еще одна клиентка на стрижку, после чего она ушла за перегородку обслуживать ее. Также рядом находилась хозяйка салона, которая обслуживала еще одного клиента", - рассказала пострадавшая.

Голова начала дымиться: павлодарец получил ожог головы в салоне красоты

Зульфия отмечает, что спустя 20 минут после нанесения оксиданта у нее начался сильный зуд ладоней и лица, а затем начало зудеть все тело. Женщина попросила стажера донести это до мастера и смыть краску.

"Мастер Оксана не подошла ко мне, а лишь крикнула через стенку: "А как вы хотели? Так у всех бывает, пусть подождет еще 20 минут, мы смоем и все пройдет", - вспоминает Зульфия Длимбетова.

Минут через 15 женщина стало еще хуже, ей не хватало воздуха, она подошла к окну, но не смогла его открыть и от бессилия упала.

Стажер хотела вызвать скорую, но мастер запретила ей сделать это. Мастер Оксана начала поливать женщину водой.

Хозяйка салона Хадиша позвонила своему доктору и проконсультировалась у него. "Посоветовавшись с врачом, они пытались напоить меня валерьянкой, но я не могла даже проглотить воду, был слишком сильный отек. У меня посинели ногти, ледяные руки стало сводить, я не могла сжать кулак", - рассказала пострадавшая женщина.

Смерть пациентки после подтяжки лица: врач получил условный срок

"Девочка-стажер заплакала и стала просить мастера вызвать скорую. Благо медики приехали очень быстро и сделали два укола аллергопресс и дексаметазон. Мне стало чуть легче. Сделав там же кардиограмму, медики сказали, что у меня отек Квинке и анафилактический шок. Затем меня госпитализировали в больницу", - рассказала подробности Зульфия Длимбетова.

Зульфия отметила, что в скорой ей стало хуже, у нее стал пропадать пульс и ей вкололи адреналин. Женщина говорит, что всю дорогу фельдшер просила ее не закрывать глаза, а по приезду в больницу у нее начались судороги.

"Меня поместили в реанимацию, я там провела сутки, потому что не могла дышать самостоятельно, была под кислородной маской. Врачи не отходили от меня, делали все, чтобы спасти. До сих пор у меня держится высокая температура и высокое давление", - продолжила Зульфия.

По ее словам, из салона за это время ей никто не позвонил и не извинился.

"После этого случая мой брат попросил хозяйку салона возместить ущерб в размере полмиллиона тенге, та с ним торговалась и сказала, что отдаст до июня 300 тысяч тенге, не более. Но мне не нужны никакие деньги, я буду действовать по закону. Тут дело принципа, если бы я умерла, моих троих несовершеннолетних детей не спасли бы эти 500 тысяч тенге", - подчеркнула Зульфия.

Со слов женщины, мастер Оксана просила ее не создавать общественный резонанс, а сама владелица салона обвинила ее с братом в мошенничестве и заявила, что они, якобы, занимаются вымогательством.

Алматинка умерла спустя месяц после пластической операции

В пресс-службе управления здравоохранения Западно-Казахстанской области сообщили, что женщина была госпитализирована в городскую многопрофильную больницу с диагнозом анафилактический шок.

"Поступила 10 мая, 11 мая была переведена в палату, ее состояние оценивается как удовлетворительное", - отметили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе департамента полиции региона отметили, что по данному факту сотрудниками полиции были опрошены сотрудники салона и пострадавшая женщина. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято соответствующее решение, отметили в ДП.

Как известно, в марте 2016 года в салоне красоты "Звезда Востока" в Уральске женщине сделали инъекцию, после которой она скончалась. Вскоре врач-косметолог Эльвира Абдуллаева, проводившая косметологическую операцию, была задержана. На суде стало известно, что родные погибшей Айжан Жакановой простили косметолога. 22 июня 2016 года Эльвире Абдуллаевой суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

Лента новостей
0