Стена огня в Риддере уничтожила дома: до конца лета для погорельцев построят новое жилье

© Photo : ДЧС ВКООгнем охвачены уже 35 домов в Риддере
Огнем охвачены уже 35 домов в Риддере - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Аким Восточно-Казахстанской области пообещал, что погорельцы получат ключи от новых домов до конца августа

НУР-СУЛТАН, 11 мая — Sputnik. Пять строительных компаний построят семь домов в новом микрорайоне Риддера "Ботаника", сообщает пресс-служба акимата Восточно-Казахстанской области.

© Sputnik Казахстан Пожар в Риддере – горят дома, погибла пенсионерка - видео
Стена огня в Риддере уничтожила дома: до конца лета для погорельцев построят новое жилье - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2021
Пожар в Риддере – горят дома, погибла пенсионерка - видео

Пожар, накануне охвативший лес и поселок Лесхоз города Риддера, нанес серьезный ущерб. Как сообщалось ранее, уничтожены 35 домов. Жители поселка были экстренно эвакуированы.

Власти региона прорабатывают алгоритм действий для скорейшего возвращения пострадавших к нормальной жизни. Здесь уже работают комиссии, которые подсчитывают ущерб, консультируют людей по вопросам восстановления документов.

Страшный пожар в Риддере: Токаев поручил оказать помощь погорельцам

Аким области Даниал Ахметов во время встречи с жителями сообщил, что восстанавливать уничтоженные дома не будут. Все пострадавшие бесплатно получат жилье площадью 80 квадратных метров в новом микрорайоне ближе к центру города - с водопроводом и приусадебным участком.

"Планировали купить недостроенный девятиэтажный дом, но он 1996 года постройки, в черновой отделке и без необходимых коммуникаций. За квадратный метр владелец дома просит 179 тысяч тенге. Новые дома в частном секторе обойдутся бюджету в 160 тысяч. Архитектор города сделает разбивку на 35 домов, строительство начнется  в ближайшие дни. Стройматериалы даст кирпичный завод Семея", - сообщили в областном акимате.

Сгорели десятки домов: как помочь пострадавшим при пожаре в Риддере

Всех эвакуированных отправили в профилакторий "Казцинк", до конца застройки пострадавшие будут обеспечены бесплатным жильем и едой. Каждой семье будет перечислен один миллион тенге. Для того, чтобы обезопасить остальных жителей Лесхоза от возникновения пожаров, будет сделана защитная полоса шириной в 50 метров.

Даниал Ахметов посетил больницу и встретился с лечащим врачом пострадавших при пожаре пациентов. Для помощи местным специалистам прибыли врачи из областного центра. Решается вопрос о транспортировке в Усть-Каменогорск пострадавшего со средней степенью тяжести. Второй пациент пока находится  тяжелом состоянии и будет получать лечение в Риддере при консультации ведущих медиков Восточного Казахстана.

Что известно о подозреваемом, который мог устроить пожар в Риддере

Лента новостей
0