Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Долгий путь домой: подо Ржевом нашли останки солдат из Казахстана

Подписаться
Российский поисковый отряд "Пионер" в конце апреля нашел подо Ржевом останки трех красноармейцев. Волонтеры изучили их посмертные медальоны и выяснили, что обнаруженные солдаты являлись уроженцами Казахстана. Их звали Камен Жуманов, Толебай Жумабеков и Жагипар Оразбаев

Останки обнаружили в урочище Бельково Ржевского района Тверской области - именно там в годы Великой Отечественной Войны находилось место наступления 114-й стрелковой бригады, в которую в основном входили бойцы из Казахстана.

Память о казахстанцах 314-й стрелковой дивизии увековечили в Ленинградской области

Волонтерам удалось найти дочь погибшего солдата Камена Жуманова - 83-летнюю Мадиниет Аяпбекову. В беседе с журналистами Мадиниет-апа рассказала, что ее отец ушел на фронт восемьдесят лет назад - в далеком 1941-м году. Тогда ей было всего три года. С тех пор семья не получала от мужчины никаких вестей.

Нейросети "оживили" военную кинохронику - видео

Останки Камена Жуманова и Толебая Жумабекова планируют к 9 мая доставить на родину и захоронить. Третьего бойца - Жагипара Оразбаева - 22 июня похоронят на мемориальном кладбище во Ржеве.

Казахстанское общественное объединение Atamnyn amanaty ("Завет предков"), через которое поисковый отряд "Пионер" объявил о розыске родственников найденных в захоронении бойцов, было образовано в мае 2019 года. Организация сотрудничает с поисковыми отрядами России, Беларуси, Украины и других стран. За два года Atamnyn amanaty получила более 4 тысяч заявок на поиск солдат, из них удалось выяснить судьбу около 850 человек.

Цель общественного объединения - установить судьбы казахстанских солдат, которые пропали без вести во время Второй мировой войны. По информации организации, на полях сражений без вести пропали более 271 тысячи бойцов из Казахстана.

На примере героев ВОВ должна расти молодежь - министр обороны

Лента новостей
0