Слониха впервые в истории "подала в суд" в США

© Sputnik / Георгий Базаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото слона
Архивное фото слона - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Иск подали зоозащитники, которые хотят перевести животное в специальный слоновий заповедник

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Впервые в истории американский суд рассмотрит иск от животного против зоопарка. Будет рассматриваться право слонихи по кличке Хэппи на свободу, сообщает РИА Новости со ссылкой на фонд Nonhuman Rights Project.

Зоозащитники борются за справедливость в отношении слонихи уже четвертый год. В 2018 году представители фонда организовали петицию и потребовали признать за животным право на свободу. Активисты считают, что Хэппи нужно перевезти из зоопарка Бронкса в заповедник. Онлайн-петицию подписали свыше миллиона человек.

Суд первой инстанции отклонил ходатайство, поданное от имени животного. Теперь дело рассмотрит апелляционный суд.

"Мы надеемся, что Хэппи в скором времени станет первой слонихой, чьи права на физическую свободу признают в судебном порядке", - указано на сайте фонда.

Слониха Хэппи родилась в дикой природе в 1971 году. Ее и шесть других слонят поймали, предположительно, в Таиланде. В 1977 году Хэппи оказалась в зоопарке в Бронксе. Многие годы она живет там в одиночестве, а это большая проблема для таких социальных животных, бьют тревогу зоозащитники.

Слоны подрались во время представления в цирке - видео

По данным Nonhuman Rights Project, Хэппи – первый в мире слон, который прошел тест на распознавание себя в зеркале.

Ранее Sputnik Казахстан рассказывал историю "говорящего" слона по кличке Батыр, который жил в советские годы в карагандинском зоопарке. По словам очевидцев, Батыр научился "произносить" свое имя, просил воды и называл себя хорошим. Одни считают, что слон коммуницировал с сотрудниками и посетителями зоопарка, другие уверены, что животное подражало звукам человеческой речи.

"Говорящий" слон жил в Казахстане. История удивительного животного

Лента новостей
0