В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт"

© AFP 2024 / ROBERT ATANASOVSKIВрач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента
Врач подготовила шприц с вакциной от коронавируса для прививки пациента - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2021
Подписаться
"Лайт"-версия вакцины служит альтернативой "Спутнику V", сейчас она проходит третью фазу клинического исследования с участием семи тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 6 мая — Sputnik. Минздрав России зарегистрировал однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт"; разработчики утверждают, что и одного укола достаточно для сильного иммунного ответа.

"Эффективность составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов", — сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Препарат "Спутник Лайт" — это первый компонент вакцины "Спутник V" — рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26), сообщает РИА Новости.

Какую вакцину от коронавируса признали лучшей в мире

Фонд уточнил, что расчет эффективности делали на основе данных россиян, получивших только одну дозу "Спутника" в рамках программы массовой гражданской вакцинации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

Первая и вторая фазы исследования безопасности и иммуногенности препарата начались в январе 2021 года, промежуточные итоги подвели к 10 марта.

"Результаты продемонстрировали выработку антиген-специфических IgG антител у 96,9% добровольцев на 28-й день после получения иммунизации. Вируснейтрализующие антитела вырабатываются у 91,67% добровольцев на 28-й день после иммунизации", — добавила пресс-служба РФПИ.

Более 1,5 миллиона казахстанцев получили первую дозу вакцины от коронавируса

Третья фаза клинического исследования с участием семи тысяч человек проходит в России, ОАЭ, Гане и других странах. Промежуточные данные ожидают в мае.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с вице-премьером РФ Татьяной Голиковой отметил надежность российских вакцин.

"На сегодняшний день наши препараты - они все известны, вот сейчас "Спутник Лайт" появился, появится уже сегодня - наши препараты основаны на технологиях и платформах, которые применялись как раз десятилетиями. Они тоже весьма современны, и на сегодняшний день, без всякого сомнения, являются наиболее надежными и наиболее безопасными", - сказал он.

Как получить вторую дозу "Спутника V" раньше времени

"Как сказал один из европейских специалистов: надежны как автомат Калашникова. Да. Это не мы сказали, это сказал один из европейских специалистов, и я думаю, что он безусловно прав. Просты и надежны как автомат Калашникова", - отметил Путин.

По словам Голиковой, "лайт"-версия служит альтернативой "Спутнику V".

Вакцина "Спутник Лайт" после регистрации будет применяться у людей от 18 до 60 лет.

Лента новостей
0