Пляжи Восточного Казахстана не готовы к началу сезона

© AP Photo / Oded BaliltyОтдыхающие на пляже играют с мячом во время пандемии коронавируса
Отдыхающие на пляже играют с мячом во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Владельцы баз отдыха должны привести береговую зону и места для купания в надлежащее состояние, отмечают представители ДЧС

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области пока ни один пляж не готов к началу сезона, сообщает "Хабар 24" со ссылкой на спасателей.

Резкое потепление привлекает отдыхающих к водоемам, но представители ДЧС предупреждают местных жителей - на стихийных пляжах нет буев, спасательной техники, благоустройства. Такие места отдыха могут быть опасны для жизни.

Как добраться до Алаколя на поезде - расписание

Всего в регионе насчитывается свыше двух тысяч рек, озер и водохранилищ. При этом официально признаны местами массового отдыха всего 16 из них. В их числе – Бухтарма, Сибины и Алаколь. К слову, в регионе всего три коммунальных пляжа. Два из них в Усть-Каменогорске и один на Сибинских озерах.

Но, чтобы получить разрешение к открытию, в них придется устранить ряд замечаний. В частности, еще нигде не проведено обследование дна водолазами. Нет спасательных и медицинских пунктов. Не определены места купания для детей.

Два аэропорта в Восточном Казахстане закроют на капремонт

"Помимо этого, в акватории непосредственно должны быть натянуты оградительные буи, которые определяют место купания. Должны быть подготовлены места для катеров, лодок, катамаранов. Все эти требования предъявляются ко всем пляжам. Только после выполнения всех этих требований пляж получает разрешение на дальнейшую свою работу", - рассказал заместитель начальника областного департамента по ЧС Дмитрий Титов.

Отметим, традиционно летний сезон стартует 1 июня.

Собственный "Артек" появится в Алматинской области

Лента новостей
0