Как добраться до Алаколя на поезде - расписание

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОзеро Алаколь
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Из Алматы и Нур-Султана добраться до озера Алаколь станет проще - ожидается, что к лету запустят дополнительные железнодорожные маршруты по направлению курорта

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Туристы, планирующие летом отдохнуть на озере Алаколь, смогут добраться до курорта на поезде. Дополнительные маршруты запустят летом, об этом сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

Два аэропорта в Восточном Казахстане закроют на капремонт

Отметим, ранее стало известно, что ближайший к озеру аэропорт Урджара (в 130 километрах от Алаколя) с 1 мая будет закрыт на реконструкцию. Кроме того, ремонтные работы будут вестись в воздушной гавани Усть-Каменогорска. Поэтому ведомство предложило увеличить пассажиропоток за счет автобусного и железнодорожного сообщения.

На каких поездах можно добраться до Алаколя:

  • №453/454 "Алматы-2 – Достык" (в летний период периодичность 3 раза в неделю);
  • по маршруту Алматы - Достык в составе поезда №21/22 сообщением Кызылорда - Семей в летний период, периодичностью через день курсируют 8 прицепных вагонов;
  • №258/257 "Нур-Султан – Достык" в летний период периодичностью 2 раза в неделю;
  • №54/53 "Нур-Султан – Достык", периодичностью 2 раза в неделю;
  • шесть прицепных вагонов в поезде №121/122 "Нур-Султан – Семей" в летний период, периодичностью через день.
  • с июня 2021 года планируется запуск нового пассажирского поезда сообщением Алматы - Достык, с периодичностью 3 раза в неделю (10 вагонов).

Отдых на Алаколе во время карантина: что известно

Дома отдыха и туристические базы Восточно-Казахстанской области в этом году смогут работать даже в случае нахождения региона в "желтой" зоне, но лишь при строгом соблюдении установленных властями правил.

Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Правила летнего отдыха туристов в "желтой" зоне разработали в Восточном Казахстане
Прежде чем открыться и начать свою деятельность, все, без исключения, дома отдыха, гостиницы и базы, расположенные в туристических и рекреационных зонах, должны будут получить в территориальном управлении санитарно-эпидемиологического контроля акт готовности к работе в условиях ограничительных мер.

Проверять готовность объектов мобильные группы будут в заявительном порядке. Также владельцам необходимо получить акт соответствия санитарным нормам, выдаваемый в электронном формате с сайта infokazakhstan.kz.

Аэропорт Урджара закроется с 1 мая

Число отдыхающих не должно превышать 80% от проектной вместимости. В столовых и местах питания одновременно могут находиться не более половины посетителей.

Особое внимание будет уделяться туристам, въезжающим в регион из зон высокого риска. Они должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест. Правило касается всех, кроме детей младше пяти лет. Они могут въехать без справки, если она есть у одного из сопровождающих лиц.

Как ранее сообщали в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области, членам одной семьи, отдыхающим вместе, не обязательно сдавать тест всем. Достаточно, если справку об отрицательном тесте на коронавирус будет иметь один из них.

Напомним, озеро Алаколь, которое пользуется все большей популярностью, находится на границе Восточно-Казахстанской и Алматинской областей.

Лента новостей
0