Выданные по госпрограмме коттеджи рассыпаются от весеннего ветра в Талдыкоргане

© Sputnik / Абзал КалиевКлючи в руке, иллюстративное фото
Ключи в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
В городском акимате заверяют, что все недоделки строительная компания исправит за свой счет, и проблемы есть только у 5 построенных коттеджей из 432

ТАЛДЫКОРГАН, 3 мая – Sputnik. В Талдыкоргане разрастается скандал по поводу качества сданных в эксплуатацию коттеджных домов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТАЛДЫКОРГАНЕЦ (@taldykorganec.insta)

Поводом к общественному резонансу послужило видео в соцсетях. Местный блогер разместил видео с отвалившейся от ветра стеной на одном из домов в новом коттеджном городке. Дома, построенные в рамках государственной программы в 2020 году, передали социально-уязвимым слоям населения, то есть малоимущим, многодетным семьям. На кадрах - один из коттеджей, с которого от весеннего ветра слетела штукатурка и обнажила скелет дома.

"Рассыпаются от ветра. Состояние новых домов, выданных в 2020 году очередникам Талдыкоргана. Коттеджный городок. Вот как, выглядит коррупция. Маски сняты", - написано под постом.

Автор видео утверждает, что отпадает каркас от дома, построенный якобы из низкокачественных строительных материалов (ДСП, ДВП и утепленкой).

В квартирах новой многоэтажки в Павлодаре установили муляж вместо вентиляции

Жильцы, пережившие холодную зиму, также жалуются на низкое качество использованных стройматериалов. Между тем сообщается, что на строительство коттеджного городка власти выделили несколько миллиардов тенге. Каждый из домов оценен в 15-16 миллионов тенге.

В акимате Талдыкоргана отреагировали на видеопост. Отмечается, что строительной компании уже направлено уведомление об исправлении недоделок.

"Все недоделки, недочёты, дефекты и нарушения СНиП подрядчик исправит и сделает за свой счёт! Благо есть гарантийный двухгодичный срок. Это мировая практика, в строительстве тоже не бывает без ошибок - дефекты всего лишь у 5 коттеджей из построенных 432", - пояснил на своей странице пресс-секретарь акима Талдыкоргана Нур Канатулы.

Какой материал использован при строительстве, пока неизвестно. Также задаются вопросом, выдержат ли коттеджные дома следующую зиму и привычный в регионе резко континентальный климат. Уточняется, что в целом из государственного бюджета на строительство 620 коттеджей было выделено 8,1 миллиарда тенге.

Лента новостей
0