Кому противопоказана китайская вакцина - ответ Минздрава Казахстана

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2021
Подписаться
В Минздраве заявили о безопасности китайской вакцины Hayat-Vax компании Sinopharm, произведенной в Арабских Эмиратах

АЛМАТЫ, 3 мая — Sputnik. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана ознакомили с правилами применения вакцины от коронавируса, разработанной китайской компанией Sinopharm и произведенной в ОАЭ, а также рассказали о том, какие существуют противопоказания.

В Минздраве Казахстана уточнили, что вакцина Hayat-Vax против коронавирусной инфекции была зарегистрирована в Арабских Эмиратах 9 декабря 2020 года, а спустя меньше месяца, 30 декабря, прошла регистрацию и в Китае, чья компания Sinopharm и была разработчиком препарата. На сегодняшний день более 50 миллионов доз Hayat-Vax уже направлены для применения более чем в 30 странах мира.

Хайп на ровном месте – в "Самрук-Казына" высказались о закупе китайской вакцины

Безопасность вакцины для человека доказана проведенными исследованиями. Для ее производства используется проверенная технология, при которой вирус убивается, но при этом сохраняется способность вызывать в организме защитные антитела.

"По данным Всемирной организации здравоохранения, доказано отсутствие вреда адъювантов в составе инактивированных вакцин. Адьюванты - вспомогательные вещества в составе инактивированной вакцины - стимулируют иммунную систему и способствуют продолжительности иммунитета в организме. Вакцина не содержит консервантов", - отмечается в сообщении на официальном сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Также сообщается, что в процессе третьей фазы испытаний вакцины Hayat-Vax, в которой приняли участие 68 тысяч человек, неблагоприятные проявления у привитых выявлены не были.

"В настоящее время в мире использовано более десяти миллионов доз, и не поступало сообщений о серьезных побочных реакциях. На основании имеющихся и промежуточных результатов доказано: 79,3% - эффективность против инфекции COVID-19 и 100% - эффективность в предотвращении средних и тяжелых случаев заболевания", - уточнили в Минздраве.

Как и при вакцинировании препаратами других производителей, у Hayat-Vax есть свои особенности. Препарат противопоказан людям с аллергическими реакциями на какой-либо компонент вакцины, он также не рекомендуется беременным и кормящим женщинам и детям в возрасте до восемнадцати лет.

Переболевшим коронавирусной инфекцией рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев после выздоровления.

Напомним, эффективность вакцины от коронавируса "Спутник V" составляет 97,6%, и при этом может быть на деле даже выше, чем показывают нынешние результаты, заявляли представители разработчика вакцины.

Лента новостей
0