Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Праздник мира и труда: как отмечали 1 мая в СССР - архивные фото

Подписаться
Сегодня 1 мая - праздник, который отмечают во многих постсоветских странах. Это не только дополнительный выходной, но и повод выехать за город, на природу. А помните как размашисто и красиво отмечали первомай в советские годы? Смотрите архивные фото!

1 мая в СССР праздновали на широкую ногу, с демонстрациями, парадами, маевками. Воздушные шары, яркие гвоздики, плакаты и транспоранты были неизменными атрибутами праздника всех трудящихся. 

Кто больше всех отдыхает на майские праздники на постсоветском пространстве

Традиционно в этот день по Красной площади  и на главных площадях всех советских городов шли дружные колонны рабочих, которые несли плакаты с лозунгами "Мир! Труд! Май!", "Да здравствует 1 мая!".

День единства народа Казахстана второй год подряд отмечается в условиях пандемии

Дети и школьники тоже всегда радовались этому празднику: белые гольфы и банты, и можно было взобраться на отцовские плечи и наблюдать за происходящим, гордо взирая на все "с высоты".

А еще были маевки, когда по традиции после демонстрации народ перебирался на природу или собирались во дворах домов, приносили угощения и устраивали "пикники" .

В какие страны могут полететь казахстанцы на майские праздники

Сегодня в Казахстане 1 мая  - День единства народа нашей страны. Уже второй год подряд праздник отмечается в условиях пандемии, а все традиционные мероприятия проходят в онлайн-формате. 

Поэтому сегодня хороший повод вспомнить, как отмечали Первомай наши родители и деды, да и мы сами, если наше детство пришлось на ту самую знаковую эпоху - годы СССР. Ведь тогда еще не было пандемии, и связанных с ней ограничений. 

Погода на майские праздники в Казахстане

Архивные "первомайские" фото  - в нашей праздничной подборке! 

© Sputnik / Lev Ivanov / Перейти в фотобанкПервомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. На фото: первомайская демонстрация трудящихся на Красной площади, 1980 год.
Первомайская демонстрация трудящихся на Красной площади, 1980 год - Sputnik Казахстан
1/17
Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. На фото: первомайская демонстрация трудящихся на Красной площади, 1980 год.
© Sputnik / Nikolay Maksimov / Перейти в фотобанкЖители Казахстана 1 мая отмечают Праздник единства народа страны. Празднование Дня труда отменено с 1996-го года. На фото: советская девочка с плакатом на первомайской демонстрации, 1964 год.
На первомайской демонстрации в Москве. 1964 год - Sputnik Казахстан
2/17
Жители Казахстана 1 мая отмечают Праздник единства народа страны. Празднование Дня труда отменено с 1996-го года. На фото: советская девочка с плакатом на первомайской демонстрации, 1964 год.
© Photo : Multimedia Art Museum / Victor BullaПосле Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным в РСФСР. Первоначально он назывался "День Интернационала", позднее, с 1972 года, он стал называться "День международной солидарности трудящихся — Первое Мая". На фото: демонстрация с большевистскими лозунгами на Марсовом поле 18 апреля 1917 года.
Демонстрация с большевистскими лозунгами на Марсовом поле 18 апреля 1917 года - Sputnik Казахстан
3/17
После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным в РСФСР. Первоначально он назывался "День Интернационала", позднее, с 1972 года, он стал называться "День международной солидарности трудящихся — Первое Мая". На фото: демонстрация с большевистскими лозунгами на Марсовом поле 18 апреля 1917 года.
© Sputnik / Перейти в фотобанкВладимир Ильич Ленин на Красной площади во время первомайской демонстрации 1 мая 1919 года. Фотография из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
Владимир Ильич Ленин на Красной площади во время первомайской демонстрации 1 мая 1919 года - Sputnik Казахстан
4/17
Владимир Ильич Ленин на Красной площади во время первомайской демонстрации 1 мая 1919 года. Фотография из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
© Photo : Multimedia Art Museum Первый первомайский парад состоялся в Москве в 1918 году. Традиционно в этот день по Красной площади шли колонны рабочих и трудящихся На фото: празднование Первомая, 1918 год.
Празднование Первомая на Дворцовой площади 1 мая 1918 года - Sputnik Казахстан
5/17
Первый первомайский парад состоялся в Москве в 1918 году. Традиционно в этот день по Красной площади шли колонны рабочих и трудящихся На фото: празднование Первомая, 1918 год.
© Sputnik / Ivan Shagin / Перейти в фотобанк1 мая в РСФСР, а затем и в СССР, был нерабочим днем. На фото: парад физкультурников на Красной площади. 1936 год.
Парад физкультурников на Красной площади. 1936 год - Sputnik Казахстан
6/17
1 мая в РСФСР, а затем и в СССР, был нерабочим днем. На фото: парад физкультурников на Красной площади. 1936 год.
© Sputnik / Smetannikov / Перейти в фотобанкДети на велосипедах во время первомайской демонстрации в Сталинграде, 1946 год.
Дети на велосипедах во время первомайской демонстрации в Сталинграде, 1946 год - Sputnik Казахстан
7/17
Дети на велосипедах во время первомайской демонстрации в Сталинграде, 1946 год.
© Sputnik / David Sholomovich / Перейти в фотобанкГости из Африки на демонстрации в Международный День солидарности трудящихся. Красная площадь, 1960 год.
Гости из Африки на демонстрации в Международный День солидарности трудящихся, 1960 год - Sputnik Казахстан
8/17
Гости из Африки на демонстрации в Международный День солидарности трудящихся. Красная площадь, 1960 год.
© Sputnik / David Sholomovich / Перейти в фотобанкНи одна демонстрация не обходилась без наглядной агитации. Повсюду были рисованные плакаты с лозунгами: "Мир! Труд! Май!", "Да здравствует 1 мая!". Нести портреты руководителей партии - было дело ответственное и почетное, которое доверяли только передовикам производства. На фото: выступление участников художественной самодеятельности на Красной площади во время празднования Дня международной солидарности трудящихся, 1964 год.
Выступление участников художественной самодеятельности на Красной площади во время празднования Дня международной солидарности трудящихся, 1964 год - Sputnik Казахстан
9/17
Ни одна демонстрация не обходилась без наглядной агитации. Повсюду были рисованные плакаты с лозунгами: "Мир! Труд! Май!", "Да здравствует 1 мая!". Нести портреты руководителей партии - было дело ответственное и почетное, которое доверяли только передовикам производства. На фото: выступление участников художественной самодеятельности на Красной площади во время празднования Дня международной солидарности трудящихся, 1964 год.
© Photo : Multimedia Art Museum / Vladimir SokolayevЛозунги перед демонстрацией вручались "несунам" под ответственное хранение, а по окончании собирались и хранились до следующего праздника.
Лозунги перед демонстрацией 1 Мая  - Sputnik Казахстан
10/17
Лозунги перед демонстрацией вручались "несунам" под ответственное хранение, а по окончании собирались и хранились до следующего праздника.
© Sputnik / Valeriy Shustov / Перейти в фотобанкФлажки, воздушные шары, ленточки, гвоздики были любимым первомайским украшением. На лацканы пальто и плащей на булавку крепились красные бантики, девочкам вплетали алые ленточки в косички. На фото: юные москвичи на Пушкинской площади во время празднования Первомая.
Юные москвичи на Пушкинской площади  в Москве во время празднования Первомая - Sputnik Казахстан
11/17
Флажки, воздушные шары, ленточки, гвоздики были любимым первомайским украшением. На лацканы пальто и плащей на булавку крепились красные бантики, девочкам вплетали алые ленточки в косички. На фото: юные москвичи на Пушкинской площади во время празднования Первомая.
© Sputnik / N.Maksimov / Перейти в фотобанкЯвку проверяли парторги организаций, отмечая в списках не явившихся. Насколько это было удобно нашим родителям, другой вопрос. Но все же для советских людей это был яркий, любимый весенний праздник. На фото: участники первомайской демонстрации трудящихся на улице Горького в Москве, 1960 год.
Участники первомайской демонстрации трудящихся на улице Горького в Москве, 1960 год - Sputnik Казахстан
12/17
Явку проверяли парторги организаций, отмечая в списках не явившихся. Насколько это было удобно нашим родителям, другой вопрос. Но все же для советских людей это был яркий, любимый весенний праздник. На фото: участники первомайской демонстрации трудящихся на улице Горького в Москве, 1960 год.
© Sputnik / Perventsev / Перейти в фотобанкТрадиционно после демонстрации народ перебирался на природу или устраивали "пикники" во дворах дома: кто что принесет. На фото: московские улицы в праздничный день. Празднование Дня международной солидарности трудящихся, 1 мая 1970 года.
Празднование Дня международной солидарности трудящихся. 1 мая 1970 года - Sputnik Казахстан
13/17
Традиционно после демонстрации народ перебирался на природу или устраивали "пикники" во дворах дома: кто что принесет. На фото: московские улицы в праздничный день. Празднование Дня международной солидарности трудящихся, 1 мая 1970 года.
© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанк1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация, после которой прошло неофициальное шествие сторонников "демократических" сил под антисоветскими лозунгами. На фото: участники демонстрации в центре города в День международной солидарности трудящихся.
Участники демонстрации в центре города в День международной солидарности трудящихся - Sputnik Казахстан
14/17
1 мая 1990 года последний раз состоялась официальная первомайская демонстрация, после которой прошло неофициальное шествие сторонников "демократических" сил под антисоветскими лозунгами. На фото: участники демонстрации в центре города в День международной солидарности трудящихся.
© Sputnik / Boris Kaufman / Перейти в фотобанкВыступление физкультурников на Красной площади в Москве в честь Дня международной солидарности трудящихся, 1974 год.
Выступление физкультурников на Красной площади в Москве в честь Дня международной солидарности трудящихся, 1974 год - Sputnik Казахстан
15/17
Выступление физкультурников на Красной площади в Москве в честь Дня международной солидарности трудящихся, 1974 год.
© Sputnik / Aleksander Polyakov / Перейти в фотобанкМассовое шествие и митинг на Театральной площади в Москве 1 мая 2002 года.
Массовое шествие и митинг на Театральной площади в Москве 1 мая 2002 года  - Sputnik Казахстан
16/17
Массовое шествие и митинг на Театральной площади в Москве 1 мая 2002 года.
© Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкУчастники первомайской демонстрации на Красной площади в Москве.
Участники первомайской демонстрации на Красной площади в Москве - Sputnik Казахстан
17/17
Участники первомайской демонстрации на Красной площади в Москве.
Лента новостей
0