День единства народа Казахстана второй год подряд отмечается в условиях пандемии

© Sputnik / Тимур БатыршинПраздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы
Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Обычно в праздник проводились массовые гуляния и концерты с многочисленными зрителями, однако из-за пандемии COVID-19 мероприятия организуют в онлайн-формате

НУР-СУЛТАН, 1 мая – Sputnik. В Казахстане 1 мая отмечают День единства народа. Второй год подряд празднование проходит в условиях пандемии.

День единства народа Казахстана учрежден указом президента 18 октября 1995 года. Ранее 1 мая праздновался как День труда.

Праздничный концерт в честь Дня единства народа Казахстана в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Как День единства народа Казахстана отметят в Нур-Султане
В республике проживают представители свыше ста национальностей: казахи, русские, татары, узбеки, украинцы, грузины, армяне, чеченцы, ингуши, белорусы, корейцы, кыргызы и многие другие.

Многие оказались на казахской земле в непростой период для всего бывшего Советского Союза – во время переселения, массовых депортаций и эвакуации в военные годы в первой половине ХХ века.

Назарбаев: единство народа - важнейший источник силы

Глава страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что День единства народа Казахстана – олицетворение ценностей дружбы, сплоченности, уважения и доверия, которые с древних времен почитаются на нашей земле.

"За годы Независимости основополагающий принцип "единство в многообразии" превратил широкую палитру культур и традиций Казахстана в наше бесценное достояние. Солидарность, единство, патриотизм стали сердцевиной национального кода", - сказал Токаев.

Елбасы Нурсултан Назарбаев в своем поздравлении сказал, что День единства – это символ мира и патриотизма. Он особо отметил, что успехи страны за все годы независимости – результат сплоченности всех граждан, которым небезразлична судьба Родины.

Солидарность как национальный код: Токаев поздравил казахстанцев с Днем единства

Большинство праздничных мероприятий в стране пройдут онлайн из-за карантинных ограничений. В 12.45 на телеканале "Хабар" покажут концерт "Ынтымақ мекені". Также будут выходы в прямой эфир из студии Ассамблеи народа Казахстана ANK Live в аккаунтах Дома дружбы в социальных сетях Facebook и Instagram.

Ранее Нурсултан Назарбаев решил передать право возглавлять Ассамблею народа Казахстана главе государства Касым-Жомарту Токаеву.

Лента новостей
0