Кыргызско-таджикский конфликт: стороны договорились о полном прекращении огня

© Sputnik / Эмиль СадыровЛейлекский район Баткенской обласи Кыргызстана
Лейлекский район Баткенской обласи Кыргызстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Стороны договорились полностью прекратить огонь и отвести все воинские формирования от границы

АЛМАТЫ, 1 мая — Sputnik. В субботу во второй половине дня прошли переговоры глав государственных комитетов национальной безопасности Кыргызстана и Таджикистана. Был принят протокол, где отражены интересы обеих стран.

Представитель Кыргызстана Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов рассказали журналистам о результатах.

Ташиев рассказал, что двусторонний протокол состоит из четырех пунктов, там указаны интересы и Кыргызстана, и Таджикистана.

Казахстан предложил гумпомощь Кыргызстану

Он заявил, что страны решили полностью прекратить огонь и отвести все воинские формирования на места постоянной дислокации.

"С сегодняшнего дня усилиями наших уважаемых соседей и нашими наступят мир и спокойствие в наших странах, особенно в приграничных районах", — отметил представитель кыргызской стороны.

Саймумин Ятимов считает, что состоялся плодотворный разговор. По его словам, конфликт не должен повторяться, так как в приграничных районах живут народы, которые дружат уже длительное время.

"Достигнуты принципиальные согласия по достижению мира на кыргызско-таджикских землях. Убежден, что в скором времени решим проблемы, и надеюсь, что будут достигнуты взаимопонимание и мир", — сказал он.

Кроме того, Таджикистан и Кыргызстан договорились, что создадут совместные патрули в зоне приграничного конфликта.

Также стороны говорили о стабилизации обстановки в селах Лейлекского района и наведению общественного порядка в приграничных селах.

Россия готова содействовать примирению Кыргызстана и Таджикистана

Ранее сообщалось, что 1 мая, президенты стран Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров поговорили по телефону. Они тоже говорили о прекращении огня и отводе военных. Затем президент Казахстана поговорил по телефону с каждым из них и призвал к мирному урегулированию конфликта.

Что случилось на границе Кыргызстана и Таджикистана

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 28-29 апреля, когда таджикские военные зашли на территорию Кыргызстана - сначала граждане стали грузить щебенку буквально в нескольких метрах от границы, а после таджикские военные установили камеры видеонаблюдения у водозабора "Головной" в Баткенском районе (территория Кыргызстана). Этот факт вызвал возмущение среди местного населения: сначала возле границы собрались люди и стали закидывать друг друга камнями, а затем началась стрельба.

Президенты договорились о прекращении огня, но 30 апреля стрельба возобновилась. По утверждению кыргызской стороны, Таджикистан обстреливал населенные пункты с вертолета.

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана: беженцами стали 25 тысяч человек

В результате конфликта на границе беженцами оказались 25 тысяч граждан Кыргызстана. Разрушены и сожжены здания в приграничных селах. Погибли 33 человека со стороны Кыргызстана и восемь человек со стороны Таджикистана.

Основной причиной конфликта стали более 70 неделимитированных участков: "спорными" остаются 466 из 970 километров. 

Лента новостей
0