Как приготовить полезный шашлык - советы диетолога

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкШашлык, архивное фото
Шашлык, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Диетолог рассказала, как можно справиться с аппетитом и не переедать во время майских праздников

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова рассказала, какое мясо лучше выбирать для приготовления шашлыка.

По ее словам, для приготовления шашлыка лучше выбирать сорта мяса и птицы с невысоким содержанием жира или отдать предпочтение рыбе. При этом порция готового продукта должна быть небольшой — около 100-150 граммов, пишет РИА Новости.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в мае

Диетолог отметила, что во время майских праздников нужно постараться не переедать. Для этого можно мысленно положить все, что человек собирается съесть на пикнике, на одну небольшую тарелку. Лучше, чтобы половину занимали различные овощи и зелень.

"Традиционно на Кавказе шашлык употребляют в пищу с большим количеством свежих и запеченных овощей и зелени. Они являются прекрасным источником витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон и биофлавоноидов", — напомнила специалист.

Также диетолог предложила запечь на углях овощи: вкусными получаются нанизанные на шампуры и приготовленные на углях ломтики баклажанов, репчатого лука, помидоров, тыквы и зеленых яблок.

"Пацанский шашлык": юный казахстанский блогер учит вкусно готовить

По словам Стародубовой, запивать шашлык лучше всего водой, а от сладких напитков, соков и алкоголя она порекомендовала отказаться: на пищеварительную систему, и в частности поджелудочную железу, и так ложится большая нагрузка.

Говоря о спиртном, эксперт рекомендовала отдать предпочтение сухому вину и при этом можно выпить не более одного бокала.

Диетолог напомнила, что мясо и полуфабрикаты - это скоропортящиеся продукты, которые нельзя хранить при комнатной температуре. При покупке готового продукта нужно строго соблюдать условия и сроки хранения, указанные на упаковке.

Жарили шашлык в горах: троих алматинцев привлекли к ответственности за пикник

"Если вы приготовили шашлык дома, то его следует хранить при температуре от минус 2 до плюс 4 градусов не более 24 часов, а в случае транспортировки использовать сумки-холодильники", — рассказала эксперт.

По ее словам, каждый день готовить и употреблять блюдо не рекомендуется, но можно запекать в фольге или на гриле рыбу и овощи, мясо кролика или цыпленка.

Также она посоветовала использовать выходные для укрепления здоровья, подвижного отдыха и общения с семьей.

Житель Павлодара жарил шашлык на своем балконе во время карантина

Напомним, казахстанцев ждут праздничные выходные в мае - с 1 по 3 и с 7 по 10 мая (День единства народа Казахстана, День защитников Отечества и День Победы). 

Лента новостей
0