Страны ЕАЭС объединят свои спутниковые ресурсы

© Photo : сайт акимата Аккольского районаРеспубликанский центр космической связи
Республиканский центр космической связи  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Страны ЕАЭС планируют объединить ресурсы действующих спутников. В последующем предполагается создать единый портал данных по материалам космосъемок

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют совместно использовать свои спутники для получения более оперативных и полных данных.

В Казани завершилось заседание Евразийского межправсовета, в котором приняли участие премьер-министры стран ЕАЭС. Одним из вопросов, который обсудили главы правительств, стала программа ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных продуктов и услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Систему поиска археологических объектов из космоса создадут в Казахстане

По словам Малкиной, страны ЕАЭС уже приступили к первым мероприятия этой программы. Планируется, что программа будет реализована в три этапа - с 2021 по 2025 годы.

"Рассчитываем, что одним из результатов станет производство около четырех новых космических аппаратов", - сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе онлайн-моста по итогам заседания.

Сейчас страны ЕАЭС проводят совместные действия, которые позволят использовать преимущества единого экономического пространства и объединить научные возможности стран, которые входят в союз. Планируется, что участие в программе примут все пять стран ЕАЭС - Казахстан, Россия, Беларусь, а также Армения и Кыргызстан.

Дотянулись до звезд: казахстанки запустили наноспутник в стратосферу

На первом этапе предполагается объединить ресурсы действующих и перспективных группировок спутников, созданных в странах ЕАЭС.

"Второй этап, как мы рассчитываем, будет предусматривать создание единого информационного портала банка данных по материалам космической съемки с объединением спутниковых ресурсов стран ЕАЭС. Ну, и возможно, что завершающий этап данной программы позволит создать перспективную совместную космическую систему дистанционного зондирования Земли государств союза", - заключила Малкина.

Ранее в ЕЭК сообщали, что технологии ДЗЗ можно использовать при разведке и добыче полезных ископаемых, в сельском хозяйстве, предупреждении ЧС и устранении их последствий, а также для охраны природы.

Космические технологии в Казахстане: есть повод для гордости?

Лента новостей
0