Для некоторых абитуриентов предлагают упростить сдачу ЕНТ в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЕНТ, архивное фото
ЕНТ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Депутат мажилиса предлагает рассмотреть возможность выездного Единого национального тестирования для кандасов

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Упростить для кандасов требования к сдаче Единого национального тестирования либо организовать для них ЕНТ в онлайн-формате предложил депутат мажилиса, заместитель председателя партии "Ак жол" Казыбек Иса.

Кандасы (этнические казахи, возвращающиеся на родину) для поступления в казахстанские вузы должны сдать Единое национальное тестирование. Многие абитуриенты проживают в Китае и рискуют не попасть в Казахстан из-за пандемии, сказал Иса.

ЕНТ проходит в Казахстане с 15 апреля по 30 июня.

"Есть вероятность, что мы не сможем принять на обучение своих кандасов, которые хотели бы получить образование на родине. Зная о том, что границы закрыты, как можно объяснить требование о сдаче тестов кандасами на территории Казахстана? Это можно назвать издевательством, как в басне, где лиса пригласила в гости журавля и подавала ему еду в плоской посуде", - заявил депутат Иса.

В 2020 году около тысячи кандасов поступили на подготовительные курсы, на их обучение выделили средства из бюджета, продолжил он.

"А теперь эти ребята для поступления в вуз должны сдать ЕНТ. Все они находятся в иностранных государствах. Как они приедут? Получается, что государство выделяет средства на обучение и оставляет на полпути. В 2019 году на обучение смогли приехать только 50 детей, сегодня намерены обучиться более 300", - сказал он.

В два раза сократили участников ЕНТ в одном потоке после скандала

Депутат предложил рассмотреть альтернативные варианты сдачи ЕНТ, если границы останутся закрытыми:

  • упростить требования ЕНТ для кандасов;
  • организовать выездной прием в государстве, где проживают кандасы;
  • организовать ЕНТ в зданиях посольства;
  • организовать онлайн-прием ЕНТ для кандасов.

Ранее после встречи президента Касым-Жомарта Токаева и посла Китая в Казахстане Чжана Сяо сообщалось, что глава страны "считает возможным возобновить регулярные авиационные перевозки граждан и грузов".

Почему во время пандемии изменили формат ЕНТ

Лента новостей
0