Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Кошмар в ЖК "Бухар Жырау" : что видели жильцы в день стрельбы - фото

Подписаться
Трагедией обернулся субботний день для жителей одного из высотных жилых комплексов в Алматы. Мужчина ранил охранника, несколько часов стрелял в полицейских через дверь, а затем покончил с собой

С утра и до позднего вечера ситуация в жилом комплексе "Бухар Жырау" оставалась напряженной - соседи слышали выстрелы, многих эвакуировали, полиция оцепила здание и прилегающую территорию. 

Мужчина ранил охранника, по одной из версий, из-за решения КСК вынести диваны, долгое время стоявшие в подъезде. 

Когда на место происшествия прибыла полиция, стрелок заперся в своей квартире на 17 этаже и стал отстреливаться через дверь. 
Что произошло в ЖК "Бухар Жырау" и кем был стрелок - подробности

Полицейские несколько часов пытались вести переговоры со стрелком, однако не преуспели. Чтобы обезопасить других жильцов, было решено штурмовать квартиру. 
Оружие было несмертельным - детали спецоперации в ЖК "Бухар Жырау"

Когда полицейские начали спецоперацию, мужчина покончил с собой. 

Что соседи рассказали о стрельбе в ЖК "Бухар Жырау"  

Жильцы дома отмечали, что мужчина время от времени вывешивал из окон квартиры плакаты с бессвязными надписями, скандалил в общедомовом чате, за что его оттуда исключили. 

© Sputnik / СтрингерЖилой комплекс "Бухар Жырау Тауэрс" состоит из четырёх 22-этажных зданий, органически связанных между собой нижними этажами, и расположен в центральной части города, в Бостандыкском районе Алматы, в треугольнике, ограниченном бульваром Бухар Жырау, а также улицами Маркова и Шагабутдинова, недалеко от реки Есентай, говорится на сайте по недвижимости.
ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
1/14
Жилой комплекс "Бухар Жырау Тауэрс" состоит из четырёх 22-этажных зданий, органически связанных между собой нижними этажами, и расположен в центральной части города, в Бостандыкском районе Алматы, в треугольнике, ограниченном бульваром Бухар Жырау, а также улицами Маркова и Шагабутдинова, недалеко от реки Есентай, говорится на сайте по недвижимости.
© Sputnik / Тимур БатыршинПлакат, который вывесил стрелок на окне своей квартиры на 17 этаже в ЖК "Бухар Жырау". Соседи поделились, что стрелок был скандальным соседом, которого исключили из общедомового чата за хамство.
Плакат, который вывесил стрелок на окне своей квартиры в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
2/14
Плакат, который вывесил стрелок на окне своей квартиры на 17 этаже в ЖК "Бухар Жырау". Соседи поделились, что стрелок был скандальным соседом, которого исключили из общедомового чата за хамство.
© Sputnik / СтрингерСтроя версии о том, что послужило причиной стрельбы в ЖК "Бухар Жырау", жители высказали предположение, будто стрелку не понравилось решение КСК убрать из подъезда диваны.
Стрельба в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
3/14
Строя версии о том, что послужило причиной стрельбы в ЖК "Бухар Жырау", жители высказали предположение, будто стрелку не понравилось решение КСК убрать из подъезда диваны.
© Sputnik / СтрингерЖилец из квартиры на 17 этаже выстрелил в ногу охраннику ЖК "Бухар Жырау". Соседей пришлось организованно эвакуировать.
Стрельба в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
4/14
Жилец из квартиры на 17 этаже выстрелил в ногу охраннику ЖК "Бухар Жырау". Соседей пришлось организованно эвакуировать.
© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейские дежурят на месте происшествия возле ЖК "Бухар Жырау", пока идут переговоры со стрелком.
Полицейские дежурят на месте происшествия возле ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
5/14
Полицейские дежурят на месте происшествия возле ЖК "Бухар Жырау", пока идут переговоры со стрелком.
© Sputnik / Тимур БатыршинТерриторию вокруг ЖК "Бухар Жырау" оцепили, тех жителей, которые решили не эвакуироваться, просили оставаться в квартирах.
Стрельба в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
6/14
Территорию вокруг ЖК "Бухар Жырау" оцепили, тех жителей, которые решили не эвакуироваться, просили оставаться в квартирах.
© Sputnik / Тимур НиталиевНесмотря на многочасовые переговоры, выстрелы в ЖК "Бухар Жырау" продолжились. Сообщали о раненом полицейском.
Стрельба в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
7/14
Несмотря на многочасовые переговоры, выстрелы в ЖК "Бухар Жырау" продолжились. Сообщали о раненом полицейском.
© Sputnik / Тимур НиталиевЭкстренные службы расположились близ ЖК "Бухар Жырау", в котором жилец забаррикадировался в квартире и стрелял через дверь в полицейских.
Стрельба в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
8/14
Экстренные службы расположились близ ЖК "Бухар Жырау", в котором жилец забаррикадировался в квартире и стрелял через дверь в полицейских.
© Photo : Пресс-служба департамента полиции города Алматы Полицейские, видя безуспешность переговоров, провели спецоперацию в ЖК "Бухар Жырау".
Полицейские у ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
9/14
Полицейские, видя безуспешность переговоров, провели спецоперацию в ЖК "Бухар Жырау".
© Photo : Zakon.kzСтрелок, несколько часов державший соседей в ужасе, после начала спецоперации выпрыгнул из окна ЖК "Бухар Жырау".
Стрелок выпрыгнул из окна ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
10/14
Стрелок, несколько часов державший соседей в ужасе, после начала спецоперации выпрыгнул из окна ЖК "Бухар Жырау".
© Sputnik / Александр МирогловПо словам представителей городского департамента полиции, мужчина 1968 года рождения "испугался ответственности" за стрельбу. На фото: Место падения стрелка из ЖК "Бухар Жырау"
Место падения стрелка из ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
11/14
По словам представителей городского департамента полиции, мужчина 1968 года рождения "испугался ответственности" за стрельбу. На фото: Место падения стрелка из ЖК "Бухар Жырау"
© Sputnik / Александр МирогловУтром в воскресенье у ЖК "Бухар Жырау" было безлюдно до приезда полицейских, которые продолжили начатое накануне расследование трагедии.
Полиция продолжает работу в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
12/14
Утром в воскресенье у ЖК "Бухар Жырау" было безлюдно до приезда полицейских, которые продолжили начатое накануне расследование трагедии.
© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейские продолжают работать в ЖК "Бухар Жырау".
Полицейские продолжают работать в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
13/14
Полицейские продолжают работать в ЖК "Бухар Жырау".
© Sputnik / Тимур БатыршинПулевое отверстие в стекле на месте стрельбы в ЖК "Бухар Жырау".
Пулевое отверстие в стекле на месте стрельбы в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан
14/14
Пулевое отверстие в стекле на месте стрельбы в ЖК "Бухар Жырау".
Лента новостей
0