Без логики: под какими предлогами Youtube блокирует российские СМИ

© Photo : Рixabay / StockSnapYoutube
Youtube - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Под блокировку попадают не только документальные фильмы российского производства, но даже видео с гимном России

НУР-СУЛТАН, 24 апр – Sputnik. Роскомнадзор заявил о регулярной и бездоказательной цензуре российских СМИ в YouTube, проводимой под надуманными и нелогичными предлогами, передает РИА Новости.

"Администрация YouTube регулярно прибегает к цензуре размещенного в аккаунтах российских СМИ контента под формальным предлогом несоответствия содержания роликов возрастной категории", - заявили в ведомстве.

Pinterest - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2021
В Казахстане заблокировали веб-версию соцсети Pinterest
К примеру, фильмы, которые транслировались на российских федеральных каналах и не содержат возрастных ограничений, по мнению администрации YouTube, могут быть доступны только совершеннолетним зрителям. Также многие ролики транслируются после авторизации на видеохостинге или дополнительного согласия на просмотр контента для взрослых.

Кроме того, YouTube блокирует ролики, которые доносят до зрителей "отличающуюся от принятой на западе позицию" - рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане.

Каких экспертов нужно брать для раскрутки своего YouTube-канала

"Также случайной ошибкой была объяснена блокировка обращения президента России в аккаунте одного из федеральных каналов", - отметили в Роскомнадзоре

Роскомнадзор потребовал от Google снять ограничения с YouTube-канала RT, сообщается в Telegram-канале ведомства.

По данным Роскомнадзора, озвученных агентству "Интерфакс", в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды - к их материалам, а за четыре месяца 2021 года были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik.

YouTube наложил ограничения на интервью со "скопинским маньяком"

Также YouTube накладывал ограничения на ролики, содержащие государственный гимн Российской Федерации, объясняя свои действия нарушением авторских прав, которые якобы принадлежат зарубежным правообладателям.

Лента новостей
0