Борца Нуркожу Кайпанова наградили за второе золото чемпионата Азии

© Photo : Акимат СКОБорца Нуркожу Кайпанова наградили за второе золото чемпионата Азии
Борца Нуркожу Кайпанова наградили за второе золото чемпионата Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Североказахстанский борец Кайпанов дважды становился победителем в чемпионате Азии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 апр — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов вручил борцу Нуркоже Кайпанову сертификат на миллион тенге за вторую золотую медаль чемпионата Азии, передает Sputnik Казахстан.

Нуркожа завоевал золотую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе в Алматы. Он выступал в категории до 74 килограммов. В финале североказахстанец встречался с иранцем Мустафой Хоссейнхани.

Глава региона отметил, что впервые в истории североказахстанский борец дважды стал победителем в чемпионате Азии. В апреле 2019 года Кайпанов завоевал золотую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе в Китае.

Как борец Жаксылык Ушкемпиров завоевал золото Олимпиады-80

А осенью того же года Нуркожа Кайпанов стал серебряным призером чемпионата мира по борьбе. После этой победы аким области вручил ему ключи от квартиры.

© Photo : Акимат СКОНуркожа Кайпанов
Борца Нуркожу Кайпанова наградили за второе золото чемпионата Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Нуркожа Кайпанов

В мае у спортсмена запланирован рейтинговый турнир, который пройдет в Болгарии, там Нуркожа будет бороться за лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио.

"У нас в Азии живет 60% населения земли. Поэтому двукратная победа Нуркожи Кайпанова показывает, что он стал сильнейшим среди всех этих людей. Это дорогого стоит, поэтому желаем на Олимпийских играх в Токио победы. Ты этого достоин, доказываешь это своим трудом каждый год. Мы надеемся, что золото Олимпиады приедет в Петропавловск, и оно будет у Нуркожи Кайпанова", - отметил Кумар Аксакалов, поздравляя спортсмена.

Борцы удивили не только силой - фото с чемпионата мира в Нур-Султане

Кроме того, глава области проинформировал, что в ближайшие два года в Петропавловске будет построен новый дворец спорта на 3 тысячи мест, в котором будет возможность проводить в том числе международные соревнования.

Лента новостей
0