Как борец Жаксылык Ушкемпиров завоевал золото летней Олимпиады-80

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкОлимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров (сверху)
Олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров (сверху) - Sputnik Казахстан
Подписаться
В финале казахстанец одолел болгарина Павла Христова и завоевал олимпийское золото по греко-римской борьбе в весовой категории до 48 килограммов

22.07.1980. Сорок лет назад в этот день Жаксылык Ушкемпиров завоевывает золотые медали по греко-римской борьбе на летних Олимпийских играх 1980 года.

Сборная команда Советского Союза на Олимпиаде в Москве - Sputnik Казахстан
Кто на самом деле выиграл Олимпиаду-80
На пути к золотой медали Ушкемпиров провел четыре схватки: против непобежденного прежде румынского борца Константина Александру. Следом был повержен поляк Роман Керпач, который прежде обыграл Ушкемпирова на чемпионате Европы. В финале одолел болгарина Павла Христова (12:7) и завоевал олимпийское золото по греко-римской борьбе в весовой категории до 48 килограммов.

Перед Олимпиадой в Москве в 1975 году Жаксылык занимает первое место на Спартакиаде народов СССР, в 1976 году становится первым на чемпионате СССР. После ряда тренерских советов Ушкемпиров был зачислен в состав сборной СССР на домашнюю Олимпиаду.

Победой на летней московской Олимпиаде борца Жаксылык Ушкемпиров из Семипалатинска вписал свое имя в историю казахстанского спорта. Ушкемпиров – первый этнический казах, ставший олимпийским чемпионом.

Лента новостей
0