Фантастический пейзаж: клип с кюем "Адай" сняли в урочище Бозжыра - видео

© Photo : Сайт VizitMangystauУрочище Бозжыра
Урочище Бозжыра - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Необычная скалистая местность урочища Бозжыра напоминает внеземные пейзажи. Некоторые путешественники сравнивают урочище с Большим Каньоном в США

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. В Казнете появилось видео с исполнением знаменитого кюя "Адай", которое вызвало восторг пользователей Instagram со всего мира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Marzhan Kapsamat (@marzhankapsamat)

Ролик был снят на обзорной площадке в урочище Бозжыра Мангистауской области. "Адай" - известное произведение казахского музыканта Курмангазы - было исполнено домбристкой Маржан Капсамат и виолончелистом Багжаном Октябрем.

Видеоклип вызвал восторженные отзывы как казахстанских, так и иностранных пользователей соцсети.

Марсианские пейзажи в степи: урочище Бозжыра сняли с дрона

"Очень красиво", - написал подписчик из Турции.

"Вау! Потрясающе. Привет из Бразилии", "Ассаламалейкум из Индонезии", "Прям до слез красиво!", "Дух захватывает!", - добавляют другие подписчики.

Вертолетные площадки, шикарные виллы: что хотят построить в Бозжыре

Урочище Бозжыра раскинулось на полуострове Мангышлак, в западной части плато Устюрт, примерно в 300 километрах от города Актау. Здесь очень необычная скалистая местность, напоминающая внеземные пейзажи.

Некоторые путешественники сравнивают Бозжыру с Большим Каньоном в США и называют ее "казахстанской Аризоной". В переводе с казахского Бозжыра означает "серо-голубая земля (впадина)".

Предположительно, Бозжыра образовалась на месте древнего океана Тетис, который существовал в период мезозоя.

Лента новостей
0