Рабочий в Северном Казахстане взял кредит на 2 миллиона тенге, чтобы отдать мошенникам

© Sputnik / Абзал КалиевПортмоне, деньги, тенге, купюры
Портмоне, деньги, тенге, купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Мужчина взял кредиты на сумму 2 миллиона тенге, а после перечислил средства на карту, которую указали мошенники

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области простой рабочий из Айыртауского района перечислил интернет-мошенникам свыше 2 миллионов тенге (более 4,6 тысячи долларов), сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.

Мужчину обманули по распространенной схеме. Приятный женский голос по телефону сообщил, что сейчас с ним будет разговаривать сотрудник службы безопасности банка, затем заговорил мужчина, который сообщил, будто "мошенники заблокировали счет" потерпевшего, и теперь якобы необходимо открыть новый счет.

Мошенник был убедителен, умело оказывал психологическое давление, убеждая, что, если потерпевший так не сделает, то деньги всегда будут пропадать со счета.

Обещал раскрутку денег: мошенник обманул павлодарца на 3 миллиона тенге

Поддавшись на уловки, сельчанин взял кредиты на 2 миллиона тенге, перечислил их на указанную злоумышленниками карточку, назвал пароли и коды в sms-сообщениях. Лишь когда связь с преступниками прервалась, он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

"Сейчас по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Сам мужчина рассказал, что слышал о подобных приемах обмана, но не обращал внимания на предостережения", - говорит начальник отдела полиции Айыртауского района Марат Серкешев.

Мошенник из Костаная оформил кредит на 44 казахстанцев

Полицейские в очередной раз напомнили, что работники банков никогда, ни при каких обстоятельствах не могут потребовать от человека выполнять какие-либо финансовые операции на счете или называть по телефону конфиденциальную информацию.

"При получении подобного звонка лучше всего прервать разговор. Если вы беспокоитесь о состоянии своих средств на счетах, следует лично прийти в банк. К слову, от этого поступка преступники обычно отговаривают своих жертв, доходя до грубости и угроз. Но именно такой шаг — наиболее разумный", - заключили полицейские.

Откуда интернет-мошенники берут банковские данные казахстанцев

Лента новостей
0