Прием документов на стипендию "Болашак" начнется 4 мая: что изменится в этом году

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип стипендии "Болашак"
Логотип стипендии Болашак - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Присуждение стипендий планируется произвести в три этапа – в июне, августе и ноябре

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Ежегодный конкурс на присуждение международной стипендии "Болашак" пройдет с 4 мая по 28 октября. Об этом сообщил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

"Мы рады объявить о том, что уже 4 мая планируется начать прием документов на конкурс по присуждению стипендии "Болашак". В отличие от приемов, которые были в прошлые годы, теперь у нас прием будет практически целый год. При этом основная подготовительная работа уже проведена. Присуждение стипендии в этом году будет в три этапа: в июне, августе и ноябре", - сказал Дауленов на пресс-конференции.

Стали известны подробности о выделении квот по "Болашаку" в 2021 году

Стипендии будут распределены на три присуждения, продолжил он.

"У нас есть предельное количество стипендий, эти стипендии распределяются пропорционально по трем присуждениям. Одним из главных документов для конкурса является перечень приоритетных специальностей, на которые можно ориентироваться для обучения по программе "Болашак", - добавил он.

Несколько дней назад республиканская комиссия, в состав которой входят общественные деятели, эксперты в области образования и науки, рассмотрели проект перечня приоритетных специальностей на 2021 год, продолжил он.

Стипендии "Болашак" лишились 25 участников международной программы

"Он был утвержден. Проект подготовлен, во-первых, на основе потребностей рынка труда. Во-вторых, построен по итогам тщательного анализа с привлечением независимых экспертов. Появились такие направления, как вирусология, робототехника, специальности, связанные с креативной экономикой, различные специальности на стыке наук", - уточнил Дауленов.

В этом году особое внимание обратили на биотехнологов и биологов, а также специалистов в области вакцинологии, сказал спикер.

"Соответственно, на данные программы будут направляться казахстанцы для обучения за рубежом", - сказал Дауленов.

Кроме того, среди приоритетных специальностей он отдельно выделил "Инновации и новые технологии".

Лента новостей
0