Должны ли члены мониторинговых групп сканировать QR-код в приложении Ashyq

© Sputnik / Абзал КалиевПриложение ASHYQ
Приложение ASHYQ - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
По словам Садвакаса Байгабулова, привилегий не должно быть ни у кого - ни у госслужащих, ни у полицейских, ни у членов мониторинговых групп

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов отметил необходимость сканирования QR-кода всеми представителями мониторинговых групп.

"Представители моторинговых групп так же должны сканировать свой статус по QR-коду (нейтральному или объекта) при проведении рейдов на объектах предпринимательства или других, работающих по Ashyq, - отметил Байгабулов. - Привилегий в рамках проекта Ashyq для отдельных категорий лиц нет, в том числе государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей мониторинговых групп".

Как узнать свой статус по нейтральному коду Ashyq - Минцифры

Он добавил, что все должны быть уверенными, что окружающие люди не болеют коронавирусом и не являются контактными (не с "красным" или "желтым" статусом).

Замглавы департамента порекомендовал заблаговременно узнать свой статус по нейтральному QR-коду, чтобы не оказаться в числе нарушителей 14-дневного домашнего карантина.

Как узнать свой статус в мобильном приложении Ashyq

Лента новостей
0