Новые соцпособия и кешбэк за отдых в России - что еще предложил Путин в послании

© Sputnik / Alexandr Piragis / Перейти в фотобанкВулканы Мутновский и Горелый на Камчатке
Вулканы Мутновский и Горелый на Камчатке - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
В частности, Владимир Путин предложил выплачивать пособия школьникам, беременным и родителям-одиночкам, а также возмещать часть затрат россиянам, которые в этом году решат отдохнуть на родине

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин в среду выступил с посланием к Федеральному собранию, в котором призвал жителей страны вакцинироваться от коронавируса, а также дал ряд поручений по соцподдержке граждан.

О самых интересных и актуальных инициативах российского президента - читайте в материале Sputnik Казахстан.

Сотрудничество с ЕАЭС

Одной из тем, которую затронул Путин в послании, стало партнерство России в рамках таких объединений, как Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Содружество независимых государств (СНГ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также БРИКС (BRICS - группа, куда помимо России входят Бразилия, Индия, КНР и ЮАР).

Путин озвучил послание Федеральному собранию - полное видео

"Именно на основе взаимного уважения мы выстраиваем связи с абсолютным большинством государств мира - в Азии, Латинской Америке, Африке, со многими странами Европы. Последовательно и в приоритетном порядке расширяем контакты с ближайшими партнерами по ШОС, БРИКС, СНГ, союзниками по ОДКБ", - сказал Путин.

По его словам, общие проекты России в рамках ЕАЭС нацелены на то, чтобы обеспечить рост экономики и благосостояние граждан.

"При этом здесь появляются новые интересные направления, такие как развитие транспортно-логистических коридоров. Уверен, они станут надежными инфраструктурными каркасами большого евразийского партнерства. Российские идеи этого широкого открытого объединения уже осуществляются на практике, в том числе за счет сопряжения с другими интеграционными процессами", - добавил президент России.

Путин заметил, что все это не "умозрительные геополитические построения", а "сугубо прикладные инструменты решения задач национального развития".

Вакцинация

Путин напомнил, что коронавирус пока еще не побежден окончательно и остается прямой угрозой для людей.

"Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет. Нам нужно сейчас держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса: и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны", - сказал глава Российской Федерации.

В апреле в Казахстан поставят миллионы вакцин из России и Китая

Он призвал граждан "максимально ответственно" соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб.

"Обращаюсь к гражданам России: дорогие мои, нельзя терять бдительность. (…) Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Сделайте прививку! Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями", - продолжил Путин.

Президент выразил надежду, что вакцинация позволит сформировать у россиян коллективный иммунитет уже ближайшей осенью.

Биобезопасность

В своем выступлении Путин подчеркнул, что у России должен быть "мощный и надежный" щит в сфере санитарной и биологической безопасности. Страна должна быть независима при производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций, устойчивых к нынешнему поколению антибиотиков. Причем сделать это надо с максимальным использованием российского оборудования и компонентов, подчеркнул президент.

"В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству", - сказал глава России.

Достигнуть эти задачи нужно к 2030 году, но "чем раньше мы это сделаем, тем лучше", заметил президент.

Путин рассказал о самочувствии после прививки от COVID-19

Внутренний туризм

Ранее в России была запущена программа, призванная стимулировать внутренний туризм. Государство возвращало участникам программы 20% от денег, которые они затратили на турпоездки по России. Путин предложил продлить действие этой программы.

"Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России", - сказал президент.

Кроме того, он предложил в этом году возвращать половину денег, которые россияне затратят на поездку своих детей в летние лагеря.

Владимир Путин принял приглашение Джо Байдена на саммит по климату

Соцвыплаты на детей

Другой инициативой Путина стала поддержка семей, в которых детей воспитывают родители-одиночки.

"С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей (около 31,8 тысячи тенге - Sputnik)", - сказал президент.

Также он предложил поддержать беременных женщин, которые испытывают финансовые проблемы.

"Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6 350 рублей в месяц (около 35,8 тысячи тенге - Sputnik)", - добавил Путин.

Кроме того, президент РФ обратил внимание на размер больничных, которые получают женщины при уходе за ребенком. В России его размер зависит от трудового стажа женщины.

"Получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Нужно, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка", - заявил глава России.

Токаев и Путин обсудили проведение приграничного форума в Кокшетау

Также Путин предложил единовременно выплатить деньги семьям, в которых растут дети школьного возраста.

"Предлагаю выплату, а именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу", - добавил президент.

Оборона

По словам президента России, к 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, а в ядерной триаде показатель уже в этом году превысит 88%. Он отметил, что на боевом дежурстве находится гиперзвуковой комплекс "Авангард" и лазерный комплекс "Пересвет".

"Первый полк, полностью укомплектованный тяжелыми межконтинентальными баллистическими ракетами "Сармат", поступит на боевое дежурство по плану в конце 2022 года", - сказал Путин, рассказав об увеличении в войсках количества ударных авиакомплексов с гиперзвуковой ракетой "Кинжал", кораблей с ракетами "Калибр".

"На боевое дежурство будут поставлены в ближайшее время гиперзвуковые ракеты "Циркон". В полном соответствии с планами идет работа над другими самыми современными боевыми комплексами, включая "Посейдон", "Буревестник" и другие системы", - заключил президент.

В Черное море переброшены корабли двух российских флотов и флотилии – зачем?

Лента новостей
0