Может ли донорство спермы привести к случайному инцесту, рассказал репродуктолог

CC0 / Free-Photos / Семья
Семья - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2021
Подписаться
В программах ЭКО востребованность спермы донора составляет примерно 0,3-0,5%

НУР-СУЛТАН, 21 апр — Sputnik. Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан предложил создать единую базу банка спермы и запретить становиться донорами больше одного раза. Использовать материал одного мужчины не должны более двух женщин, заявил мажилисмен. По его мнению, эти меры позволят избежать случайного инцеста в будущем.

Братья будут жениться на сестрах: к чему может привести беспорядок с донорами спермы

Озвученная депутатом ситуация преувеличена, считает казахстанский репродуктолог с 40-летним стажем Вячеслав Локшин. Бoльшую проблему представляют мужчины, которые порой не знают о существовании собственных детей, сказал он в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Сколько детей рождается от одного донора спермы

В программах ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) востребованность спермы донора составляет примерно 0,3-0,5%, уточнил Локшин.

"В год с донорской спермой во всем Казахстане примерно делается 70-80 программ ЭКО, успех – примерно 30-40%. Это значит, что в год рождается около 20-25 детей, что очень мало для 19-миллионного Казахстана", - рассказал Локшин.

По казахстанскому законодательству от одного донора может родиться десять детей, продолжил репродуктолог.

Ситуация не улучшается: 18% семейных пар страдают бесплодием в Казахстане

"С точки зрения рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, от одного донора не должно рождаться больше 20 детей. В Казахстане реально от одного донора рождается 1-2 ребенка, не больше трех. И совершенно правы наши коллеги, которые говорят, что большую проблему представляют мужчины, которые порой даже не знают о существовании собственных детей", - сказал врач.

Бесплодие и новые технологии

Новые технологии позволяют получать сперму у мужчин даже при серьезных формах бесплодия, поэтому донорской спермой пользуются все меньше, отметил Локшин.

"Во-первых, с начала 2000-х появилась технология ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида, для которой нужен хотя бы один сперматозоид. Есть технологии ПИКСИ, ИМСИ, которые тоже усовершенствованы и позволяют получить сперматозоид и оплодотворить яйцеклетку", - сказал он.

Последние пять лет развивается преимплантационный генетический скрининг (современный метод выявления хромосомных и генных аномалий у эмбриона до переноса его в полость матки), продолжил он.

Кто может стать донором спермы

Донором спермы может стать здоровый мужчина от 18 до 35 лет. Материальное вознаграждение – 15-20 тысяч тенге, поэтому на этом много не заработаешь, пояснил репродуктолог.

Число квот на ЭКО увеличили в 7 раз: как провести процедуру бесплатно

"Конечно, неплохо было бы, наверно, иметь регистр, но сейчас это не главная задача. Сегодня гораздо больше проблем: с вопросами лечения онкологических больных, оснащением клиник современным оборудованием", - сказал Локшин.

Нередко женщины покупают сперму в европейских странах, в США, продолжил он.

"Там донорам больше платят. Мы не продаем никому сперму, такого бизнеса в Казахстане нет", - добавил Локшин.

Самая главная проблема в репродуктивной медицине – это доступность технологий, продолжил он.

"Хорошо, что наш президент увеличил число квот по программам ЭКО до семи тысяч, но и этого недостаточно. В результате проверенных программ, допустим, рождается примерно 30% детей. Это означает, что, если из семи тысяч мы получим 2 200 детей, это будет хорошо. Значит, еще 4 800 (семей) встанут в новую очередь. И так каждый год, поэтому надо говорить о расширении базы доступности программ ЭКО", - добавил репродуктолог.

В США ребенок родился спустя 27 лет после "зачатия"

Продают ли сперму в Казахстане

Некоторые супружеские пары прибегают к помощи не анонимных доноров, рассказал Локшин.

"Если у мужчины ноль сперматозоидов, то могут использовать сперму брата, родственника, то есть не пользуются донорской спермой. Азооспермия бывает крайне редко. И то, сейчас есть технология, которая позволяет из половой железы получить сперматозоиды", - сказал он.

Наука движется в направлении не донорства, а в сторону максимального получения собственных клеток у биологических родителей, заключил репродуктолог.

Лента новостей
0