Братья будут жениться на сестрах: к чему может привести беспорядок с донорами спермы

© Sputnik / Владислав ВодневБекболат Тлеухан
Бекболат Тлеухан - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Мажилисмен выступил с инициативой ввести регулирование в этой сфере и создать единый банк спермы

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Депутат мажилиса Бекболат Тлеухан предложил создать единую базу банка спермы в Казахстане. Это, по мнению парламентария, позволит предотвратить случаи инцеста в будущем среди детей, рожденных от одного отца-донора.

Мажилисмен отметил, что по закону в Казахстане мужчины до 35 лет могут быть донорами спермы. Главный критерий – здоровье мужчины. При этом в стране нет регламента по количеству допустимого донорства одним мужчиной.

"Если верить статистике, то ежегодно только в одной клинике этим путем рождается 70 детей. Другими словами, завтра во многих семьях будут расти дети от одного отца, а ведь они могут потом пожениться. Нужны меры для того, чтобы предотвратить женитьбу людей, которые были рождены от одного отца, уменьшить число больных детей, мне видится, что это очень важный вопрос", - заявил депутат.

В целях сохранения здоровья будущих поколений, мажилисмен предложил создать единую базу для доноров спермы. Самих же доноров Бекболат Тлеухан предложил ограничить. То есть один мужчина может стать донором только один раз и и его семя смогут использовать не больше двух женщин.

Андролог: казахстанские мужчины неохотно становятся донорами спермы

Отметим, что ранее врачи-репродуктологи жаловались на дефицит доноров спермы в Казахстане.

 

Лента новостей
0