Карантин ужесточат в Восточно-Казахстанской области

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске проверяет документы водителя
Полицейский в маске проверяет документы водителя - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Прибывающие из "красной" зоны граждане при пересечении санитарных постов должны будут предъявить справку о ПЦР-тесте

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Карантинные меры продлены в Восточно-Казахстанской области с 19 апреля по 3 мая, об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача региона Каната Турдиева.

Прививочный пункт в музее искусств имени Кастеева - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Будут ли казахстанцев отпускать с работы после вакцинации – ответ Минтруда
Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть пересмотрены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

Отметим, согласно данным матрицы оценки эпидемиологической ситуации на 15 апреля, Восточно-Казахстанская область перешла из "зеленой" зоны в "желтую".

"Лицам, прибывающим из зоны высокого риска ("красной" зоны), при пересечении санитарных постов обязательно наличие справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию COVID-19 с даты выдачи результата которого, на момент въезда, прошло не более трех суток (72 часов). Исключение вводится для детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у сопровождающих", - говорится в тексте постановления.

Главный санврач также постановил обеспечить работу:

  • двух санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области;
  • одного санитарного поста для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Карагандинской области;
  • четырех санитарных постов на автопереходах через государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска "Ауыл", "Уба", "Бахты", "Майкапчагай".

Кроме того, запретить въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области, кроме лиц, указанных в приложении при предъявлении подтверждающих документов.

Без ПЦР-справки пассажиров не допустят на борт - новое постановление

Как следует из документа, в области будет сокращено проведение личных приемов граждан, совещаний, семинаров в государственных органах и организациях, за исключением случаев, требующих неотлагательного решения.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0