Какие "горячие точки" в мозге указывают на признаки рака

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкОнкологический диспансер
Онкологический диспансер - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Клеточные маркеры, которые можно использовать для прогноза развития опухоли, выявили ученые

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Британские нейробиологи обнаружили в головном мозге человека скопления клеток, которые определяют места, где опухоли могут стать злокачественными, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование журнала Neuro-Oncology Advances.

Исследователи из Лондонского института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа с британским фондом NHS Foundation Trust решили найти клеточные маркеры, которые можно использовать для прогноза развития опухоли.

Названы основные симптомы рака легких

Они  проанализировали фрагменты живой мозговой ткани двадцати человек, которым в ходе операции удалили опухоль головного мозга в больнице Королевского колледжа (крупнейшем центре нейроонкологии в Европе).

Рак головного мозга трудно лечить, потому что он очень инвазивен. Даже после операции и химиолучевой терапии все еще существует высокий риск того, что некоторые раковые клетки остались, и рак вернется. Также некоторые опухоли головного мозга могут быть доброкачественными в течение многих лет, а затем очень быстро меняют свое поведение и становятся агрессивными. Особенно часто это характерно для молодых людей.

"Живая ткань человеческого мозга предлагает прекрасные возможности для изучения того, как опухоль реагирует на лечение. Ее изучение способно произвести революцию в онкологии и приблизить день, когда мы сможем лечить рак мозга", — приводятся в сообщении Королевского колледжа Лондона слова автора статьи доктора Аластера Кирби (Alastair Kirby).

Отобранные образцы охладили и погрузили в раствор спинномозговой жидкости. После того, как ткань доставили в лабораторию, ее поместили в миниатюрную инкубационную камеру, где живые клетки подсветили специальными флуоресцентными красителями для того, чтобы их легче было изучать под микроскопом.

Что вызывает неоперабельный рак легких - медики

В ходе работы авторы обнаружили "горячие точки" — группы опухолевых клеток, сгруппированных вокруг кровеносных сосудов. По мнению ученых, эти участки могут быть рассадниками злокачественного прогрессирования — процесса, благодаря которому опухоль становится быстрорастущей и неконтролируемой.

В "горячих точках", которые обнаружили медики, проявились многие признаки рака.

Названы три простых способа снизить риск возникновения рака

Возможность точно определять области с высоким риском злокачественности дает гораздо больше шансов установить, в каком случае опухоль головного мозга становится злокачественной, пояснили ученые.

Лента новостей
0