Можно ли гулять на улице и снять маску сразу после вакцинации

© Sputnik / Владислав ВодневМолодые люди на пробежке в парке Нур-Султана
Молодые люди на пробежке в парке Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Министр информации Аида Балаева поинтересовалась у эксперта Минздрава, какие меры нужно соблюдать после вакцинации

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Вакцинированным от коронавируса лучше воздержаться от посещения мест массового скопления людей, заявила руководитель управления комитета санитарно-эпидемиологического контроля Нуршай Азимбаева.

"Если после получения вакцины человек чувствует себя хорошо, у него нет температуры и других симптомов, то ему рекомендовано гулять на свежем воздухе, это не опасно. Однако не стоит посещать места массового скопления людей, нельзя забывать о ношении масок, так как формирование антител начинается только с 12-14-го дня после прививки", - сказала Азимбаева, которая стала гостем программы "Три вопроса Балаевой".

Министр информации и общественного развития Аида Балаева сообщила, что получила прививку, и спросила, какие меры нужно соблюдать после вакцинации.

На какой день после вакцинации сдается анализ на антитела к COVID-19

"После прививки у большинства возникает температурная реакция. Можно применять жаропонижающие, чтобы облегчить состояние. Но надо отметить, что температура держится не более двух дней после прививки. В течение 2-3 дней надо воздержаться от водных процедур, особенно от саун. Может повыситься артериальное давление, а это отразится на общем состоянии организма", - ответила эксперт Минздрава.

Как Казахстан планирует вакцинировать к сентябрю 10 миллионов человек - планы Минздрава

Азимбаева добавила, что при сильных болях в суставах и мышечных болях надо обратиться к врачу.

"Если боль терпимая, можно обходиться без специфического лечения. По истечении двух, максимум трех дней, эти симптомы сами по себе проходят", - сказала она.

Эксперт напомнила, что вакцина "Спутник V" показала 91% эффективности в результате клинических исследований.

Лента новостей
0