Тотальный диктант в 2021 году провели в 123 странах

© Sputnik / Владислав ВодневВсемирная акция "Тотальный диктант" проходит в Нур-Султане
Всемирная акция Тотальный диктант проходит в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В 38 странах, несмотря на пандемию, удалось провести Тотальный диктант очно

НУР-СУЛТАН, 12 апр - Sputnik. К акции "Тотальный диктант" в 2021 году присоединились 123 страны, передает РИА Новости со ссылкой на директора акции Ольга Ребковец.

"Это действительно праздник русского языка на весь мир. Онлайн и очно к нам присоединились 123 страны, 2 246 населенных пунктов принимали у себя диктант и следили онлайн", - рассказала Ребковец на пресс-конференции.

Как это по-русски - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2021
Радио
"Крадеться к пъедесталу": частые ошибки в "Тотальном диктанте"
Очные площадки из-за пандемии, по словам организатора акции, пока не везде возможны. Тем не менее 38 стран и 732 населенных пункта смогли написать диктант очно.

"90 000 написали диктант на очных площадках. 35 500 участников написали диктант онлайн на сайте с помощью системы автоматизированной проверки. В формате "пишем дома" и в качестве зрителей онлайн-марафона в акции приняли участие 577 000 человек", - говорится в презентации к выступлению Ребковец на пресс-конференции.

Космонавт Айдын Аимбетов прочитал текст Тотального диктанта в Нур-Султане

"Всего было организовано более 2 800 очных площадок акции", - добавила Ребковец.

Всемирная акция Тотальный диктант проходит в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2021
Всемирная акция "Тотальный диктант" проходит в Нур-Султане
Тотальный диктант - ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее участники могут проверить свою грамотность и знание русского языка. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает кто-либо из известных писателей. Принять участие в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году.

Автором текста Тотального диктанта в этом году стал писатель Дмитрий Глуховский. 

Напомним, в Нур-Султане также был проведен Тотальный диктант на четырех площадках: в Республиканской физико-математической школе (РФМШ) диктант прошел очно, там его написали 20 учеников; в Евразийском национальном университете (ЕНУ) имени Л. Н. Гумилева диктант в режиме онлайн написали 20 студентов; в Назарбаев интеллектуальной школе физико-математического направления (НИШ ФМН) – 12 человек (площадка "#пишемдома"); а также на площадке "#пишемдома" зарегистрировались 19 жителей Нур-Султана.

Астанчане написали Тотальный диктант на казахском языке

Лента новостей
0