Спасенного в Павлодарской области лебедя-шипуна поселили вместе с гусем - видео

© Sputnik / Vladimir VyatkinЛебеди-кликуны на Лебедином озере, расположенном на территории государственного природного комплексного заказника "Лебединый" в Алтайском крае
Лебеди-кликуны на Лебедином озере, расположенном на территории государственного природного комплексного заказника Лебединый в Алтайском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Соседом краснокнижной птицы в небольшом зоопарке стал гусь, соседство на лебедя повлияло положительно, отмечают природозащитники

ПАВЛОДАР, 11 апр – Sputnik. Спасенного в районе Аккулы Павлодарской области лебедя-шипуна поселили на лыжной базе вместе с гусем, сообщил Sputnik Казахстан руководитель павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

При этом он отметил, что краснокнижной птице очень нравится музыка, особенно звук домбры.

"Мы привезли лебедя на лыжную базу в селе Павлодарское. Первые два дня лебедь не прикасалась к еде, но затем житель села Сергей Никоноров принёс гуся. Его поселили вместе с лебедем. И тут же наша лебедь обрела активность, стала есть", - рассказал он.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, волонтеры района Аккулы Павлодарской области нашли молодую самку лебедя-шипуна около села Жанатан и передали ее своим лесникам. А те привезли в лесхоз. У птицы оказались поврежденными обе лапки. Птицу собирались пока поместить на лыжную базу в селе Павлодарское.

Лебедя-шипуна спасли в Павлодарской области

Ранее туда же отправляли спасенного птенца краснокнижного сокола-балобана, до этого - коршуна и других птиц.

На лыжной базе оборудован своеобразный маленький зоопарк, где пернатые уживаются вместе с верблюдом, пони, енотами-полоскунами, обезьяной и другими животными.

Птицы года прилетели на север Казахстана, вызвав беспокойство местных жителей

Лебедь-шипун - представитель семейства утиных, ведущий оседлый образ жизни, самый крупный среди всего отряда гусеобразных. Вид находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу Казахстана.

Лента новостей
0