Гриф секретности снимут в архивах с данных о репрессированных казахстанцах

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкРепрессии
Репрессии - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Этой работой займутся ученые. В первую очередь рассекречивать будут документы, хранящиеся в госархивах Казахстана, после и в архивах России

НУР-СУЛТАН, 9 апр – Sputnik. Специальная комиссия приступила к работе по рассекречиванию данных о репрессированных казахстанцах.

Депутат мажилиса Казахстана Берик Абдыгалиулы на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил, что работа в этом направлении только началась.

"К сожалению, мы до сих пор не можем назвать точные статистические данные о репрессированных казахстанцах. В России, Украине все эти исторические данные публикуются в Интернете и книгах. У нас до сих пор информация о политических репрессированных находится под грифом секретности. Мы создали спецкомиссию, которая уже приступила к работе, чтобы снять гриф секретности с нужных данных", - сообщил депутат.

Проводить минуту молчания в День памяти жертв репрессий предложил сенат

Вице-премьер Казахстана Ералы Тугжанов пояснил, что правительство выделит средства на работу ученых в архивах Казахстана и за рубежом.

В первую очередь рассекречивать намерены данные, хранящиеся в госархивах Казахстана, далее ученые будут работать в архивах Москвы и в архивах приграничных с Казахстаном регионах России.

Планом работы госкомиссии предусмотрено 19 мероприятий. К их реализации привлечены ученые, эксперты, работники архивных учреждений, с созданием специальных комиссий и рабочих групп.

Для выработки подходов и критериев реабилитации жертв политических репрессий будет проведена серия круглых столов, онлайн-конференций, совещаний с учеными, краеведами, правозащитниками, членами госкомиссии. Все материалы будут классифицированы по видам репрессий и категориям репрессированных.

"Руководители подкомиссии вместе с сотрудниками министерств образования и науки, культуры и спорта будут проводить выездные инспекции в регионы для контроля за региональными комиссиями. Министерством культуры и спорта создан спецфонд архивных материалов по вопросам политических репрессий на базе национального архива и центрального госархива", - отметил вице-премьер.

Ералы Тугжанов проинформировал, что сейчас в фонде хранится 1 040 единиц архивных дел, касающихся жертв политических репрессий. Фонд будет пополняться за счет вновь рассекреченных документов в рамках деятельности комиссии.

По итогам деятельности государственной комиссии будет проведена работа по законодательному обеспечению вопросов полной реабилитации жертв политических репрессий.

В Казахстане планируют реабилитировать всех жертв политических репрессий

Будут разработаны два законопроекта - "О полной реабилитации жертв политических репрессий" и "О внесении изменений и дополнений в ряд действующих законов".

Также будут выработаны новые механизмы реабилитации жертв политических репрессий и расширен перечень лиц, имеющих право на реабилитацию.

Напомним, в конце ноября прошлого года президент Казахстана своим указом создал государственную комиссию по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Лента новостей
0