Дарига Назарбаева побывала в приютах для животных в Нур-Султане

© Photo : Мажилис парламента РКДарига Назарбаева посетила столичные приюты для животных
Дарига Назарбаева посетила столичные приюты для животных - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
В ходе встречи с руководителями приютов были обсуждены проблемы жестокого обращения с животными и работа приютов

НУР-СУЛТАН, 8 апр — Sputnik. Депутат мажилиса, директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева посетила столичные приюты для животных. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Дарига Назарбаева встретилась с главами специализированных организаций, а также президентом Ассоциации по защите животных Inucobo Лилией Сарсеновой.

© Photo : Мажилис парламента РКДарига Назарбаева посетила столичные приюты для животных
Дарига Назарбаева побывала в приютах для животных в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Дарига Назарбаева посетила столичные приюты для животных

Отмечается, что в ходе встреч были обсуждены проблемы жестокого обращения с бездомными животными, работа приютов для бездомных собак и кошек, а также вопросы совершенствования законодательства.

Так, депутат мажилиса посетила "Питомник для собак и кошек". Сегодня здесь содержится свыше 150 животных. За прошлый год более 100 собак и кошек обрели хозяев.

Дарига Назарбаева посетила детский реабилитационный центр в Таразе

Учредитель приюта "Я живой" Елизавета Липисей обратила внимание участников встречи на то, что в Казахстане деятельность таких приютов никак не регламентирована законодательством. По ее словам, нужно разработать и утвердить стандарты, формат работы таких организаций, требования к ним. По ее мнению, также нуждается в регулировании содержание домашних животных.

Огромное сердце: алматинка приютила в своем доме 200 бродячих животных

"Необходимо, чтобы были разработаны единые правила содержания домашних животных, чтобы велся учет животных через их регистрацию. Во многих странах практикуется чипирование животных. Благодаря этому можно узнать, кто хозяин, а также другую информацию. Вместе с этим важна государственная поддержка, к примеру, в вопросе выделения земельных участков", - говорит Елизавета Липисей.

Также Назарбаева побывала в приюте ЧФ Halfway home, здесь содержится 80 собак.

"Мы спасаем раненых, брошенных животных. Сборы средств не ведем. За свой счет содержим приют, проводим стерилизацию, вакцинацию", - поделилась руководитель ЧФ Halfway home Ганикен Дербисалиева.

По ее словам, приют ежемесячно тратит от 800 тысяч до 2 миллионов тенге в зависимости от сезона.

Дарига Назарбаева поблагодарила за работу руководителей приютов и отметила, что вопросы гуманного отношения к домашним животным, сокращения числа бродячих животных, а также работы приютов требуют внимательного рассмотрения.

Пластик можно будет обменять на корм для бездомных животных в Талдыкоргане

По ее словам, в данный момент в парламенте Казахстана рассматривается соответствующий законопроект и при его разработке должно обязательно учитываться мнение общественности – как экологов и зооактивистов, так и тех, кто боится оказаться жертвой бродячих животных на улице.

Дарига Назарбаева подчеркнула, что консультации с представителями общественных организаций будут продолжены.

Госприюту для бездомных животных ищут нового хозяина в Нур-Султане

Лента новостей
0