Мажилис одобрил законопроект о запрете аренды и продажи земли иностранцам

© Sputnik / Владислав ВодневПо дороге к озеру Кобейтуз
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
С законодательной инициативой о внесении документа на рассмотрение парламента в середине марта выступил глава государства

НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Депутаты мажилиса Казахстана в первом чтении рассмотрели и одобрили законопроект, запрещающий продажу и аренду земли иностранцам.

12 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил документ в парламент на рассмотрение палаты. Президент принял решение запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам.

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров напомнил, что в целях развития предпринимательской деятельности путем вовлечения в экономический оборот земель сельскохозяйственного назначения 29 декабря 2014 года был принят закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности", который предусматривал с 1 января 2015 года предоставление сельхозземель в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным компаниям, а также казахстанским компаниям, имеющим иностранную долю.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Опубликован проект закона о запрете продажи и аренды земли иностранцами
Последующим законом от 22 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Казахстана" были внесены соответствующие изменения в Земельный Кодекс в части предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков сельхозназначения исключительно на праве частной собственности, а также предоставления земли в аренду кандасам с равными правами иностранных граждан.

"В целях укрепления суверенитета и обеспечения продовольственной безопасности населения, а также учитывая мнение граждан Казахстана, 6 мая 2016 года указом президента был введен мораторий на предоставление сельхозземель в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным компаниям, а также казахстанским компаниям, имеющим иностранную долю, а также на предоставление в частную собственность гражданам и юридическим лицам Казахстана", - сообщил глава Минсельхоза на пленарном заседании палаты.

В Казахстане введут мораторий на переименование населенных пунктов до конца года

Министр подчеркнул, что представленным законопроектом предусмотрен полный запрет на предоставление сельхозземель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранным участием, лицам без гражданства, научным центрам с иностранным участием, а также кандасам.

Девушка фотографируется на лавандовых полях в окрестностях села Тургеневка Республики Крым - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Проект лавандовых полей так и не реализовался в Атырауской области
Кроме того, законопроектом предусмотрено, что сроки ранее арендованных сельхозземель иностранцами и казахстанскими компаниями с иностранным участием не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока использования.

Кандасы могут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. При этом сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства.

Законопроектом вносятся изменения в Земельный кодекс и три закона, в том числе в закон о миграции.

Мухтар Тайжан и глава Минсельхоза поспорили на комиссии по земельной реформе

После обсуждения норм законопроекта депутаты мажилиса одобрили документ в первом чтении.

Напомним, после массовых протестов граждан в 2016 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на нормы, касающиеся вопроса аренды сельхозземель.

В декабре 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажу участков казахстанским фермерам.

Лента новостей
0