В Казахстане введут мораторий на переименование населенных пунктов до конца года

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкНадпись Nursultan в столице Казахстана
Надпись Nursultan в столице Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Такая мера принимается в связи с проведением переписи. Мораторий начнет действовать с 1 мая

НУР-СУЛТАН, 11 фев – Sputnik. Специальная комиссии по проведению национальной переписи населения рассмотрела вопрос о целесообразности введении моратория на переименование административно-территориальных единиц с 1 мая по 31 декабря 2021 года.

Перепись населения 2020 - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Когда начнется онлайн-перепись населения в Казахстане
Этот мораторий будет распространяться на образование, упразднение и преобразование административно-территориальных единиц, а также на наименование и переименование составных частей населенных пунктов.

В Казахстане онлайн-перепись населения начнется 1 сентября и продлится до 15 октября 2021 года. Это будет третья по счету перепись для независимого Казахстана.

Прошу не увлекаться – Назарбаев о переименованиях в его честь

Перепись населения будет вестись на специализированном сайте sanaq.gov.kz, доступ к которому будет обеспечен круглосуточно, граждане вне зависимости от места нахождения смогут самостоятельно пройти процедуру, заполнив переписные листы на себя и на членов своей семьи.

Традиционный сплошной обход будет проведен с 1 октября 2021 года по 30 октября 2021 года с соблюдением необходимых санитарных норм.

В Кызылординской области переименовали аулы со смешными названиями

Лента новостей
0