Романтизированная профессия: почему идут в геологи?

© Sputnik / Валерий Шустов / Перейти в фотобанкТаджикская ССР. Геологические исследования горных пород Памира.
Таджикская ССР. Геологические исследования горных пород Памира. - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Довольно часто работа геологов, исследующих различные месторождения, ассоциируется у людей с дальними романтическими путешествиями. Так повелось еще с советских времен. Как работают геологи в современном Казахстане, читайте в материале Sputnik

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Ежегодно в первое воскресенье апреля в странах бывшего СССР принято отмечать День геолога. Традиция зародилась еще в Советском Союзе в 1966 году.

В текущем году праздник выпадает на 4 апреля. По этому случаю Sputnik Казахстан побеседовал с инженером-гидрогеологом Гаухар Ситтыковой о том, чем важна ее работа, и в чем она заключается.

© Photo : Пресс-служба ТОО "Полиметалл Евразия"Инженер-гидрогеолог Гаухар Ситтыкова
Романтизированная профессия: почему идут в геологи?  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Инженер-гидрогеолог Гаухар Ситтыкова

Наша героиня работает на Бакырчикском горнодобывающем предприятии, которое разрабатывает золоторудное месторождение Бакырчик в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области. Золотосодержащую руду добывают в карьере, куда по естественным причинам устремляются подземные и поверхностные воды.

Водитель большегрузной машины Асель Туякова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2021
Сломали систему: истории казахстанок с "неженскими" профессиями
Задача инженера-гидрогеолога Гаухар Ситтыковой – рассчитать их поведение, чтобы не позволить природе затопить человеческие старания.

День геолога: как открывали сокровища недр Казахстана - архивные фото

"Я оцениваю гидрогеологическую обстановку и прогнозирую водоприток в карьер. На него многое влияет: от природных факторов до взрывных работ. Анализирую, вывожу закономерности. Тесно сотрудничаю с горняками, геомеханиками, маркшейдерами, чтобы держать на контроле все процессы, которые происходят в карьере. Паводковый период для нас - горячая пора. Также наблюдаю за сетью скважин на месторождении - с замером уровня, температуры воды и отбором проб на химический анализ", - рассказала геолог.

Гаухар Ситтыкова родилась в Семее. В профессию будущий гидрогеолог пошла вслед за старшим братом – он учился на геолога и с горящими глазами рассказывал о маршрутах, в которые ходил на практике, привозил потрясающие образцы пород. А когда дело дошло до выращивания кристаллов из медного купороса (общее название кристаллогидратов сульфатов некоторых двухвалентных металлов – Sputnik), Гаухар так впечатлилась, что решила поступать в Семипалатинский геологоразведочный колледж.

© Photo : Пресс-служба ТОО "Полиметалл Евразия"Инженер-гидрогеолог Гаухар Ситтыкова
Романтизированная профессия: почему идут в геологи?  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Инженер-гидрогеолог Гаухар Ситтыкова

"После учебы по распределению я оказалась далеко от дома, в Костанайской области. Работала в проектной организации, занималась гидрологическим мониторингом. Условия на маршруте, конечно, суровые – выезжали в поле, где даже связи нет, жили в палатке. Работали с большой сеткой скважин: 100 на 100 километров. Замеряли, отбирали пробы на участке и передавали их в лабораторию", - рассказала она.

Аммонит - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2021
Фото
Тайна казахстанского "драконьего стекла": фото удивительных минералов из музея
Как настоящий геолог, Гаухар много переезжала. Работала в Нур-Султане, в Костанае на Сарбайском месторождении в Рудном. Получив высшее образование, к неполным 30 годам она стала главным гидрогеологом. Позднее, соскучившись по дому, Гаухар нашла работу в 150 километрах от Семея и устроилась на свою нынешнюю работу.

Геологический музей открылся в Нур-Султане

Свою "неженскую" работу Гаухар совмещает с личной жизнью. Ее малышу один год и 10 месяцев.

"Оставляю сына с няней, в садик его возьмут после двух лет. Мы с ним готовились к тому, что нам придется расставаться на день. Для своего возраста сын довольно самостоятельный, так что я успеваю справляться с воспитанием ребенка и полноценной работой".

Геолог - это специалист, занимающийся выявлением и оценкой месторождений полезных ископаемых, а также изучением других особенностей земных недр.

Лента новостей
0