Копила на учебу сына: 12 миллионов тенге выманил мошенник у жительницы Петропавловска

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка у банкомата, архивное фото
Девушка у банкомата, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Сначала женщина не поверила позвонившим ей мошенникам и заявила, что обратится в отделение банка, но злоумышленники сумели убедить ее в своей правоте

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 апр — Sputnik. В Петропавловске интернет-мошенник выманил почти 12 миллионов у женщины, которая копила деньги на обучение сына. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области.

"Женщина копила на депозите средства на обучение сына и потеряла их в один день, поддавшись на уговоры кибермошенников. В середине марта с ней связались неизвестные мужчина и девушка, которые представились сотрудником службы безопасности и менеджером банка. Они убедили горожанку, будто посторонним лицом на ее имя семь минут назад оформлен крупный кредит, и для того, чтобы "защититься от действий мошенников", ей якобы необходимо "обновить счет" — вывести деньги с депозита и положить их на новый", - проинформировали в полиции.

Откуда интернет-мошенники берут банковские данные казахстанцев

Сначала потерпевшая не поверила своим собеседникам и заявила, что намерена прийти в отделение банка. Однако преступники сумели убедить ее не делать этого. Поверив увещеваниям мошенников, женщина выполнила их инструкции, перевела свои средства свыше 7 миллионов тенге и взятые кредиты на счета нескольких Qiwi-кошельков, которые ей указали. В сумме преступники получили 11 миллионов 865 тысяч тенге, что является ущербом в особо крупном размере (более 27 тысяч долларов).

Женщине обещали, что все средства вернутся ей, но, конечно, этого не произошло. Потерпевшая обратилась в полицию.

Хакеры похитили 300 миллионов тенге со счетов казахстанской компании

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество". Сотрудники криминальной полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия.

"На сегодня схема обмана со "звонком из службы безопасности банка" — одна из самых распространенных, — сообщает заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции региона Марат Жумалиев. — Она срабатывает не всегда: многие люди информированы об этой излюбленной уловке киберпреступников. Тем не менее порой злоумышленники добиваются своего, умело оказывая психологическое давление на своих жертв. В данном случае потерпевшая могла защититься от мошенников, если бы придерживалась принятого решения пойти в отделение банка и узнать состояние счета из надежного источника".

Оформили кредиты на 17 миллионов тенге: задержаны сотрудники двух банков

По его словам, важно в любой ситуации помнить: настоящие банковские работники никогда, ни при каких обстоятельствах не диктуют клиентам финансовые операции, не требуют называть конфиденциальные данные.

Всего с начала года в области зарегистрировано 202 интернет-мошенничества. Из них 52 — по схеме "звонок из службы безопасности банка".

Одиннадцать банков обратились к казахстанцам

Лента новостей
0