Радио

В Казахстане свыше 80% бытовых дебоширов – безработные, сообщили в МВД

© Информационный медиа-портал "Полиция.кz"/youtube/скрин видеоЗаместитель председателя комитета административной полиции МВД Алексей Милюк
Заместитель председателя комитета административной полиции МВД Алексей Милюк - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
В Казахстане 81% семейных дебоширов оказываются безработными, заявил заместитель председателя комитета административной полиции министерства внутренних дел Казахстана Алексей Милюк
В Казахстане свыше 80% бытовых дебоширов – безработные, сообщили в МВД

"Сохраняется невысокая доля семейно-бытовой преступности по отношению к общему числу зарегистрированных уголовных правонарушений и составляет всего 1%. Вместе с тем более 50% пострадавших от бытового насилия - женщины и 6,4% – несовершеннолетние. Как правило, половина таких правонарушений совершаются в состоянии опьянения. В целом, 81% привлеченных к ответственности семейных дебоширов нигде не работали", - рассказал Алексей Милюк на брифинге.

Он напомнил, что в период пандемии в Казахстане обострилась проблема бытового насилия. Данная проблема сегодня характерна для многих стран. В 2020 году количество таких преступлений возросло на 4,7%.

Около 70% случаев насилия над детьми совершается в семьях – МВД

При этом в целом за последние пять лет количество преступлений, посягающих на права женщин, сократилось в два раза, а в отношении детей - на треть.

Замглавы комитета отметил, что у полиции есть определенные рычаги воздействия на "семейных дебоширов", позволяющие проводить с ними предметную индивидуально-профилактическую работу.

Дети попали в руки преступников - глава МВД о резком росте бытового насилия

"Это защитное предписание, которым до одного месяца можно запретить лицам, от которых исходит угроза бытового насилия, контактировать с потенциальными жертвами. В случае нарушения ограничений грозит административная ответственность вплоть до адмареста сроком на пять суток", - сказал Милюк.

Подробнее о других мерах воздействия слушайте в аудиофайле.

В Казахстане предложили по-новому бороться с сексуальным насилием

Лента новостей
0