Алматинские автопарки оштрафовали за движение транспорта по автобусным полосам

© Photo : акимат АлматыАвтобусы в Алматы
Автобусы в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Камеры видеонаблюдения "Сергек" фиксировали нарушения, хотя автобусы двигались по выделенным полосам

НУР-СУЛТАН, 2 апр — Sputnik. Автобусные парки в Алматы незаконно оштрафовали на 300 миллионов тенге. На основании обращений бизнесменов палата предпринимателей города обратилась к прокуратуре.

Как сообщает НПП "Атамекен", видеонаблюдение системы "Сергек" фиксировало передвижение маршрутных автобусов по своей линии, за что автобусные парки незаконно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Алматинец пытался обмануть "Сергек", переворачивая госномер

Разрешения на передвижение автобусов по общественной полосе не были своевременно внесены уполномоченными государственными органами в базу "Сергек".

В результате незаконных действий 21 автобусному парку незаконно выписано более 28 тысяч предписаний с наложением штрафов на сумму около 300 миллионов тенге.

По сообщению заместителя директора палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаевой, подобные вопросы поднимались еще в январе прошлого года. Прокуратура внесла представление в управление административной полиции департамента полиции Алматы, и штраф в отношении предпринимателя был отменен.

"Умные" камеры будут наблюдать за алматинцами

Она также отметила, что транспортные средства, зафиксированные "Сергеком", использовались для осуществления пассажирских перевозок на основании лицензии, а также договора с туристской компанией.

"Наличие договора с туристской компанией об оказании туристических и ведомственных пассажирских перевозок дают предпринимателю право на передвижение по полосам маршрутных транспортных средств", - рассказала Салтанат Лесбаева.

Напомним, ранее сообщалось, в автобусах Алматы будут штрафовать пассажиров без масок. Для этого созданы мониторинговые группы из числа сотрудников управления городской мобильности, транспортного холдинга и правоохранительных органов.

Лента новостей
0