Токаев: никакого "замазывания" статистики по коронавирусу быть не должно

© Photo : управление общественного здравоохраненияФилиал городской клинической инфекционной больницы Жекеновой в Алматы
Филиал городской клинической инфекционной больницы Жекеновой в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Президент сообщил, что специально командировал в Алматы министра здравоохранения Алексея Цоя, поскольку "появляется тревога в отношении того, что ситуация может выйти из-под контроля"

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал обращение к казахстанским акимам в связи с ситуацией по коронавирусу.

В четверг Токаев провел совещание по мерам противодействия коронавирусной инфекции. Глава государства выслушал доклады акимов Нур-Султана и Алматы, которые сейчас находятся в "красной" зоне по коронавирусу.

Токаев: в Казахстане активизировались так называемые антиваксеры

Президент отметил тяжелую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в столице, а также возрастание нагрузки на систему здравоохранения.

"Сейчас 60% реанимационных коек заняты. Не исключается, что появится еще большее количество больных. Поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы выдержать эту нагрузку. Конечно, я понимаю, что ситуация находится под контролем, аким, конечно, по-другому и не сообщит и не доложит. Но нужно отнестись очень трезво к тому, что сейчас происходит в столице, тем более никакого "замазывания" статистики или других данных не должно быть", - сказал Токаев.

Глава государства коснулся также ситуации в другом "проблемном регионе" – Алматы.

"Понятно, что Алматы – самый крупный город. Город малого и среднего бизнеса. Только что вы (аким Алматы Бакытжан Сагинтаев – Sputnik) затронули наиболее насущные проблемы, которые касаются бизнеса, в частности розничной сферы, сферы услуг, которые, пожалуй, наиболее уязвимы перед карантинными мерами. Но эти меры необходимы. Все зависит от того, как будет складываться эпидситуация в Алматы, а она, к сожалению, довольно серьезная", - продолжил президент.

Токаев обрушился с критикой на Минздрав Казахстана и пригрозил увольнением Цою

Он сообщил, что "специально командировал" в Алматы министра здравоохранения Алексея Цоя.

"Командировал, чтобы разобраться на месте, что делается. Поскольку появляется тревога в отношении того, что ситуация может выйти из-под контроля", - отметил Токаев.

В заключение президент обратился ко всем руководителям регионов Казахстана.

"От вас очень много зависит. Каждый раз мы членов правительства, министра здравоохранения, руководителя межведомственной группы не можем отправлять в те или иные регионы. В конце концов, существует и другая связь, онлайн-связь. То есть вы должны на месте, руководствуясь конкретной ситуацией, используя полномочия руководителей регионов, принимать решения", - заключил Токаев.

Лента новостей
0