Давку в автоЦОНе Алматы объяснили в госкорпорации

© Photo : mvd.gov.kzСпецЦОН
СпецЦОН - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Алматинцы не знали, что ЦОНы начали работать по предварительному бронированию, что привело к скоплению людей и конфликтам

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. В Казнете появилось видео, снятое в одном из спецЦОНов Алматы, на кадрах видно, как толпа людей пытается попасть внутрь здания.

Происходящее на видео Sputnik Казахстан прокомментировали в пресс-службе "Правительства для граждан".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris_p_almaty (@kris_p_video)

"Начало ужесточенного карантина пришлось на праздничные дни, а ЦОНы и спецЦОНы в это время не работали. Они начали принимать граждан с 25 марта и перешли на формат оказания услуг по предварительному бронированию. Но в первый рабочий день не все алматинцы знали об этой необходимости", - сообщили в пресс-службе.

В давке на похоронах президента Танзании погибли 45 человек

В госкорпорации с сожалением отметили, что некоторые граждане не знают о предварительном бронировании и соответственно им отказывают в обслуживании без брони.

"Они создают подобные конфликтные ситуации, как на видео, пытаясь войти в здание. Также клиенты, забронировавшие очередь на определенное время, приходят на несколько часов раньше, что создает скопление. Дополнительно ажиотаж создают посредники и страховые агенты, которые не могут попасть в здание ввиду отсутствия брони", - пояснили в пресс-службе.

По информации госкорпорации, видео было снято несколько дней назад в спецЦОНе, где оказывают услуги только по перерегистрации авто. Сейчас в ЦОНе такого скопления людей нет, ситуация находится под контролем.

Всех клиентов принимают по очереди, после бронирования. В доказательство своих слов в пресс-службе предоставили видео.

Давка на открытии магазина в Нур-Султане: как накажут предпринимателей

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Алматы находится в "красной" зоне по коронавирусу.

Изменены правила посещения ЦОНов в Нур-Султане и Алматинской области

Лента новостей
0