В Павлодарской области разрешили проводить поминки и спортивные состязания со зрителями

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в масках идут по улице Нур-Султана
Люди в масках идут по улице Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Павлодарская область с 16 марта находится в "зеленой" зоне по эпидемиологической ситуации

ПАВЛОДАР, 31 мар — Sputnik. В связи со снижением случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Павлодарской области введен ряд смягчающих карантинных мер, которые отражены в новом постановлении главного санврача региона.

Что разрешено

По новому постановлению сауны будут работать без ограничений по дням. В объектах культуры репетиции разрешены с количеством участников до 50 человек. В театрах, кинотеатрах, концертных залах разрешена заполняемость не более 30%.

Детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры работают без ограничений по количеству посетителей.

Разрешена деятельность религиозных объектов, при заполняемости не более 30%, обеспечении площади не менее четырех квадратных метров на одного человека. Впервые за долгое время откроются бильярдные, при заполняемости не более 30%.

Павлодарский санврач выявила поддельные ПЦР-справки

Детские развлекательные центры (игровые площадки в закрытых помещениях) продолжат работать в обычном режиме с заполняемостью не более 30%, но не более 50 человек. Откроются аттракционы на открытом воздухе. Также, к радости болельщиков, разрешены спортивные мероприятия со зрителями, но пока с заполняемостью помещений не более 20%.

Допускается проведение поминок с заполняемостью помещений не более 30%, но не более 50 человек. Для их проведения разрешается работа банкетных залов, также при заполняемости не более 30%, но не более 50 человек.

Можно учиться без масок: в Павлодарской области смягчили карантин

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, с 1 апреля в области вводится комбинированное обучение школьников всех классов, но при этом должно быть не более 25 учащихся в классе. Разрешено обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, не более 25 человек в классе. В детских дошкольных организациях разрешена деятельность без проведения мероприятий с объединением групп, без допуска родителей и сопровождающих лиц.

Что еще запрещено

Тем не менее, исходя из нового постановления, в области продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий как в закрытых помещениях, так и на открытых местностях, зрелищных, семейных, коллективных, корпоративных, торжественных (банкетов, свадеб, юбилеев), в том числе митингов, шествий, выставок, конференций, демонстраций, за исключением, как уже отмечалось, поминок.

Также действует запрет на аренду частных домовладений и строений для проведения массовых корпоративных мероприятий.

Названы регионы, где чаще всего нарушают карантин

Под запретом остается деятельность развлекательных учреждений (караоке, кальянные, компьютерные клубы, игровые клубы, букмекерские конторы, объекты с лото-терминалами, ночные клубы, боулинг-центры) до улучшения эпидемиологической ситуации в регионе.

Новое постановление главного государственного санитарного врача Павлодарской области вступает в силу с 00.00 2 апреля 2021 года.

Как уже сообщалось, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Павлодарская область с 16 марта 2021 года находится в "зеленой" зоне.

Лента новостей
0